Способ изготовления дюралевых лопастей воздушных винтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62с, 11,>>й 121034

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Ф. Пронин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЮРАЛЕВЫХ ЛОПАСТЕИ

ВОЗДУШНЫХ ВИНТОВ

Заявлено 19 июля 1958 r. за № 605422f27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» № 13 за 1959 r.

Обычно изготовление дюралевых лопастей воздушных винтов из заготовок, выполненных в размер с припуском, например из штамповок, в окончательный размер доводят путем механической обработки резанием пера лопасти, что вызывает большую трудоемкость и значительный расход материала.

Настоящее изобретение позволяет сократить расход материала l снизить трудоемкость путем устранения механической обработки.

Это достигается тем, что из заготовки предварительно выпрессовывают комлевую часть и перо лопасти в предварительный размер, а окончательный размер пера получают на прокатном стане с профилированными валками, а затем в штампе производят закручивание пера под нужные углы.

Окончательную обработку комля лопасти производят от базы ее пера.

На фигурах 1, 2, 3, 4, 5 и б показаны разные стадии изготовления лопасти. Из круглой заготовки (фиг. 1) предварительно выпрессовывают на горизонтальном прессе комлевую часть (фиг. 2) и перо лопасти предварительного размера (фиг. 3). На этом заканчивают первый этап изготовления лопасти.

Второй этап изготовления производят на прокатном стане с профилированными валками (фиг. 4)-, На этом стане перо лопасти прокатывают окончательно в размер Ilo толщине. После эт>го никакой механической и ручной обработки не применяют, за исклн>чением заправки передней и задней кромок, бороды и конца лопасти (фиг. 5).

На третьем этапе производят крутку пера >н>пасти на необходимые углы. Эту операцию производят в штампе (фи>. 6). Затем окончательно обрабатывают комель лопасти. № 121034.

Фаг 6

Комитег по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 240

Подп. к печ. 14.Х-59 г.

Тираж 500 1Хена 25 коп.

11нформационнэ-издательский отдел.

Объем 0„17 п. л. Зак. 8600

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения г

1. Способ изготовления дюралевых лопастей воздушных винтов с применением прессования и прокатывания, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода материала и снижения трудоемкости путем устранения механической обработки резанием пера лопасти, из круглой заготовки предварительно выпрессовывают комлевую часть и предварительный необходимый размер пера лопасти, а окончательный его размер получают на прокатном стане с профилированными валками, а затем в штампе производят крутку пера под нужные углы.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что окончательную обработку комля лопасти производят от базы ее пера.