Судовой движитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65f 16 № 12!048

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И, Бабичев

СУДОВОЙ ДВИЖИТЕЛЬ

Заявлено 3 марта 1958 г. за ¹ 593".64 97 в Комитст по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллстсне изобретений» ¹ 13 за 1959 г.

Описываемый движитель основан на применении возвратно-поступательного действия поршня в цилиндре.

Сущность изобретения заключается в том, что, с целью создания односторонне направлснного реактивного потока при возвратно-поступательном движении поршня, движитель выполнен в виде размещенной ниже ватерлинии судна короокп с цилиндром и поршнем, часть поверхности которой для сообщения с забортной водой снабжена поворотными относительно стенки коробки направляющими жалюзеобразпыми пластинами.

На фиг. 1 изображен продольный разрез движителя; на фиг. 2 —движитель в изометрической проекции.

В днище корпуса судна 1 встроена прямоугольная коробка 2, внутри которой размещен цилиндр 3 и поршень 4, приводимый двигателем (на чертеже не показан).

Полости б и б коробки для сообщения с забортной водой имеют решетки, снабженные направляющими жалюзеобразными, под одним углом наклонными пластинами 7, которые для обеспечения, заднего хода выполнены поворотными.

Движитель работает на принципе возникновения в жидкости около поверхности, на которой заданы две составляющие пульсационной скорости (одна составляющая направлена по касательной, другая — по нормали к поверхности) направленного течения, скорость которого зависит от величины пульсационных составля1оших.

Предмет изобретения

Судовой движитель, основанный на применении возвратно-поступательного действия поршня в цилиндре, отличающийся тем, что, с целью создания односторонне направленного реактивного потока, он № 121045

Фиг. 2

Комитет по делам изобретеыий и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 246

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак 8318

Подп. к печ. 10.Х-59 r.

Тираж 570 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. выполнен в аиде. размещенной ниже ватерлинии судна коробки с цилиндром и поршнем, часть поверхности которой для сообщения с забортной водой снабжена поворотными относительно стенки коробки направляющими жалюзеооразными пластинами.