Линейная индукционная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, > 9 j о з Д

Класс 74Ь, 8

CCt.P

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. A. Батоврин и В. В. Дубровина

ЛИНЕЙНАЯ ИНДУКЦИОННАЯ МАШИНА

Заявлено l6 октября l958 г. за Хе 609717/24 в Комитет по делам изобретепий и открытий при Совете Чиииетров СССР

Опубликовано в «Бюллетеие изобретений» М l3 за 1969 г.

Настоящее изобретение относится к линейным индукционным машинам (датчикам угла) с двухполюсными однофазными сосрсдоточл .ными обмотками на статоре и роторе.

Предлагаемая электрическая машина отличает,.я от известных т.м, что на ее статоре (или на роторе) размещена распределенная шест..полюсная обмотка, включенная последовательно с сосредоточенной 0c;моткой статора (или ротора). Такое выполнение маши| ы позволяет ".овысить линейность зависимости выходного напряжения от угла поворота ротора.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемои электрической машины.

В машине на статоре и на роторе имеются два или более диаметрально расположенных пазов, в которые укладываются сосредоточен::ь.е двухполюсные однофазные обмотки 1 и 2. Коэффициент взаимоиндукцин обмоток 1 H 2 изменяетсs приолизительно (c точностью o_#_0 0 5 Ä ) линейному закону в пределах углов +60 от нулевого положения. Кроме того, на статоре (или на роторе) в специально выполненных Вс..îiIîãàтельных пазах размещается распределенная шестиполюсная обмотка э, включенная последовательно с обмоткой 2 (или с обмоткой 1, если обмотка 3 расположена на роторе).

При соответствующем подборе чисел витков и направлений намотки обмоток 1, 2 и 8, выходное напряжение машины может линейно изменять-ся в пределах углов +6O с весьма большой точностью (порядка долей процента).

Предмет изобретения

Линейная индукционная машина (датчик угла) с двухполюсными однофазными сосредоточенными обмотками на статоре и роторе, от л и№ 12I059

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР редактор Р. А. Гальцева Гр. 255

Поди. к печ. 19 VIII-59 г.

Тираж 700 Бена 25 коп. информационно-издательский отдел. объем 0,17 и. л. Зак. 6188 ипография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ч а ю щ а я с я тем что, с целью повышения линейности зависимости напря кения от угла поворота ротора, на статоре (либо роторе) размещена распределенная шестиполюсная обмотка, включенная последовательно с сосредоточенной обмоткой статора (либо ротора).