Устройство для автоматической подналадки станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.в 1г1ОЬ!

Класс 74Ь, 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю, Г. Городецкий и И. Г. Драновский

УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОИ ПОДНАЛАДКИ

СТА*п КОВ

Заявлено 14 апреля 1958 г, за ¹ 597293/25 в Комитет по делам изобретений и и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 13 за 1959 год.

Известны устройства для автоматической подналадки станков с применением злектроконтактного датчика для контроля перехода размеров деталей за установленные пределы и механизма, определяющего направление и момен1 начала подналадки станка по разности чисел перехода за верхний и нижний пределы.

Описываемое устройство автоматической подналадки станков предназначено для учета случаев отклонений от контролируемых размеров деталей за установленные пределы, для раздельного суммирования количества отклонений в объеме заданной партии деталей, для подачи команды на подналадку станка после превышения допустимой разности чисел переходов за установленные пределы и для автоматической остановки станка при превышении допустимой суммы чисел переходов отклонений за оба предела.

Указанное устройство отличается от известных тем, что для определения разности чисел перехода размеров деталей за установленные пределы и замыкания цепи исполнительного реле применены два шаговых искателя, включаемых контактами датчика и подсчитывающих числа переходов размеров, каждый за свой предел, и многоконтактный переключатель, соединяющий контакты шаговых искателей в требуемом порядке.

Для определения суммы чисел случаев перехода за оба предела использован шаговый искатель, цепь которого замыкается дополнительным реле после каждой подналадки станка на время проверки одной очередной выборки (партии деталей, результаты измерений которой обобгц а ются) .

Число проверенных деталей учитывается особым шаговым искателем, которому задается объем выборки. Этот шаговый искатель после проверки заданного числа деталей сбрасывает все результаты измерений и возвращает систему в исходное состояние. № 121061

На фиг. 1 показана схема измерительного устройства, в которой использованы электроконтактный датчик и электронный усилитель типа

«сеточный контакт >; на фиг. 2 — схема управления исполнительными механизмами станка; на фиг. 3 — схема включения шаговых искателей и реле статистического анализатора.

Измерительное устройство (фиг. 1) имеет базовый ролик 1 и измерительный ролик 2, между которыми пропускаются детали 8, отключающие рычаг 4. На последний опирается стержень 5 электроконтактного датчика б.

При отклонении размера детали за контрольные пределы рычаг датчика 6 замыкает электроконтакты 7 или 8, включенные в цепь электронного усилителя 9 типа «сеточный контакт».

Путевые выключатели ПВ, и ПВ с помощью промежуточных реле

PgH Р (фиг. 2) включают электроконтактный датчик, когда деталь вклинивается между роликами, и выключают его перед выходом детали.

Реле Р включает в конце измерения каждой детали статистический ана;шзатор (фиг. 3).

Статистический анализатор состоит из четырех частей: блока 10 питания, счетчика 11 объема выборки, счетчика 12 разности выходов за пределы и счетчика 18 суммы выходов за оба предела.

Счетчик 11 объема выборки состоит из шагового искателя ШИ,, многоконтактного переключателя П и реле Рз. Переключателем задается ооъем выборки. Когда шаговый искатель отсчитает заданное число деталей, замыкается цепь, проходящая через контакт шагового искателя ШИь переключателя П и обмотки реле Рз.

Последнее замыкает свои контакты и включает шаговый искатель

ШИ через цепь его контакта прерывателя. Б результате шаговый искатель начинает работать в пульсирующем режиме, пока его щетки не придут в исходное (нулевое) положение. Одновременно приходят в исходное положение остальные шаговые искатели, цепи которых также замыкаются контактами реле Рз.

Счетчик разности выходов за пределы состоит из двух шаговых искателей ШИ и ШИз., двух реле Р4 и Р-„ II специального мпогокогггактного переключателя П.

Шаговый искатель ШИз включается при замыкании плюсового (правого) контакта датчика, подсчитывая число деталей, размеры которых отклоняются за верхний предел. Шаговый искатель ШИ соответственно подсчитывает число деталей, размеры которых отклоняются за нижний предел. Контакты шаговых искателей соединяются между собой через переключатель П так, что абсолютная разность номеров соединенных контактов равна допустимой разности чисел случаев отклонений размеров за контрольные пределы. Таким образом, если разность чисел случаев выхода размеров за контрольные пределы превысит допустимую величину, то цепь, в которую включена обмотка реле Pq, замкнется через контакты шагового искателя ШИЗ, переключателя П и шагового искателя llIH . Контакты реле Р замыкают цепь, в которую включены обмотки магнитных пускателей П и Л (фиг. 2), приводящих в действие механизм поднастройки станка. Направление («плюс» или «минус») определяется с помощью дополнительного реле P.. Если последний сигнал от датчика поступил с плюсового контакта, то реле Р4 включит магнитный пускатель П.

В противном случае будет включен магнитный пускатель Л и поднастройка будет производиться в обратном направлении.

Счетчик суммы выходов -a оба предела состоит из шагового искателя ШИ4, реле Р6 и Р и многоконтактного переключателя П.. № 12106!

С целью исключения Влияния смещения настройки станка на определение суммы чисел случаев перехода за оба предела, счетчик суммы включается только после подналадки станка на измерение одной выборки дополнительным реле Р7.

Предельное значение суммы выходов за оба предела задается переключателем П,. При достижении этого значения через контакты переключателя и шагового искателя включается реле Р,, выключающее реле

Рз, которое в свою очередь отключает все магнитчые пускатели и останавливает станок.

При срабатывании реле Ps» Рб замыкается цепь реле Р, которое включает все шаговые искатели для сброса набранных чисел и возврата в исходное положение.

После возврата шагового искателя ШИ (счетчика суммы) в исходное положение он остается выключенным до тех пор, пока не произойдет новая подналадка и реле Р7 снова не будет включено.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической подналадки станков с применением электроконтактного датчика для контроля перехода размеров деталей за установленные пределы и механизма, определяющего момент начала и направление подналадки станка по разности чисел перехода размеров деталей за верхний и нижний пределы и останавливающего станок при превышении заранее установленной суммы чисел перехода размеров за ооа предела, отличающееся тем, что, с целью определения разности чисел перехода размеров деталей за установленные пределы, для замыкания цепи исполнительного реле применены два шаговых искателя, включаемых контактами датчика и подсчитывающих числа переходов размеров каждый за свой предел и многоконтактный переключатель, соединяющий контакты IIIBI QBhlx искателей в требуемом порядке.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения влияния смещения настройки станка на определение суммы чисел случаев перехода за оба предела, применено дополнительное реле. цепь которого замыкается при подналадке станка, после чего реле включает шаговый искатель счетчик суммы числа переходов размеров непосредственно после очередной подналадки станка.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью анализа состояния технологического процесса в данный момент времени, применен шаговый искатель-счетчик, контакты которого через контакты многодиапазонного переключателя замыкают цепь реле, сбрасывающего результаты подсчета всего устройства после прохождения заданного числа деталей.

i (|

I (

«Г

, ь

Ъ|)(, ) 1

J и

:С!.,Л

) !

° у

Ъ

1 ( ..г

1= ., / — 1 ! ! )

/ (> и . . 9:; 2 . ( (I

|

1, < с j .

- Щ )

1

1 f, (,Ц ; г- - -:.

I )

1 1

) eg " Г . ...1 3

1 !

="М = "- I ! !

4 с