Автомат для заклеивания прямоугольных коробок с продуктом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 121068

Клаcñ 81а, 1

СССР

Ьгф, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Белов и А. М. Воронин

АВТОМАТ ДЛЯ ЗАКЛЕИВАНИЯ ПРЯМОУГОЛЪНЪ|Х

КОРОБОК С ПРОДУКТОМ

Зя; влево 19 августа 1958 г. за X 606183,128 в Комитет ио лелям изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в аЬ«оллеft «le ll»îá15i..с: ий» М 18 зя 1959 г.

Известны автоматы для заклеивяння прямоугольны.; коробок с продуктом, включающие ленточные транспортеры для подачи н отведения коробок, вертикальную ша.(ту с подгибятслями бортов и клапанов

KPhlH1« K H щетками д 151 HPH?KHilt I 60PToB KPh«H«PK K KoPII i c) KQPOOOK.

Так?ке известны склссчные машины с рулонодержатслями бумаги и ротационными устройствами для резки ленты на заготовки, просечками, поперечной и продольной бнговкямн заготовок и ««анссення на ни.( клея.

Описываемый автомат яв1510T051 более совершенным и позволяет повысить производительность. 3TQ достигается тем, что ос««овной рабочий орган автомата выполнен в вид« непрерывно движущегося цепного транспортера, имеющего вертикальную, горизонтальную и наклонную ветви, снабже««ного носителями для коробок с продуктом и про?(одяшсго Bcðòl«KB.«Iüíîé ветвью через ша.(ту, а горизонтальной и наклонной ветвями — через короб для подсушки и выгрузки зякг«сеннь«?; коробок.

В конце наклонной части ветви тря« спортсра установлена «13»р3Вляющая, ня которую наое;я T ролик вер.(««е««площадки носителя.

Носители транспортера сделаны из дву:(шарнирно прнкрсплснн«.1?, к звеньям цепей площадок, связанны(между собой пряжи«ой и снабженны?: роликами. Ролики нижней площадки, перемещаясь по направляющей, предотвращают провисанис носителя при вертикальном его движении и при пере(оде вертикальной цепи транспортера в горизонтальное положение. Ролики вер:(ней площадки при нябсгя««н««ня няпряв;«яюшу«о, расположе««ную в LU3x I с, рычажно поднимают эту и лошадку, раскрывая носитель для за?«одя в 1«его коробок и крышек.

При соскакивании с направляющей ролики вер(ней площадки позволяют пружине прижимать площадкой крышку в коробке и удерживать сс в таком положении вплоть до выгрузки коробки из носителя. № !21068

В шахте автомата ус апов. спа кассета, выполненная в виде рамки, на планках которой по паправлепию подачи крышки в шахту сделаны выступы, входящие в канавки биговок крышки и одновременно поддерживающие крышки до момента ее захвата коробкой.

Подгибатели клапанов выполнены в виде вращающихся вертикальных валков с конической спиралью и устаповлены по углам шахты с внешней ее стороны.

На фиг. 1 изображена кинсматическая схема автомата; на фиг. 2— шахта транспортера; на фиг. 3 — кассета, вид в двух проекциях; па фиг. 4 — носитель, вид в двух проекциях.

Автомат имеет нспрерыию движущийся цепной транспортер с вертикальной ветвью 1, горизонтальной ветвью 2, наклонной ветвью 3 и снабжеп носителями 4 для коробок с продуктом. Цепной транспоргср вертикальной ветвью 1 проходит через шахту 5, а горизонтальной и наклонной ветвями 2 и 8 — tt. рсз I<()po() 6 для подсушки и выгрузки заклеенных коробок.

Носизели 4 крепятся к звспьям транспортера с помощью валиков 7 и состоят из двух связапных между собою пружиной 8 площадок 9 и 10, нижняя площадка 9 из которых служит для приема и поддержания коробок с продуктом, а верхняя плогцадка 10 — для прижима крышек к коробкам. К нижней площадке 9 крепятся ролики 11, которые при перемещении площадки 9 предотвращают провисаиие носителя.

Ролик 12 верхней площадки при пабегаиии ца направляющую 18 рычажно поднимает площадку 10 и этим раскрывает носитель для захода в него коробок и крышек. При соскакиваиии ролика 12 с направляющей 18 верхняя площадка 10 с помощью пружины 8 прижимает крышку к коробке и удерживает сс в таком положении вплоть до выгрузки из автомата.

Автомат снабжс руло одсржатслсм (па чертеже не обозначеп) ротационным устройством в виде валиков 14 для просечки, поперечной и продольной биговок, а также картопшой ленты для резки па заготовки для крышек. Клей на борта заготовок наносится cttapettttttttt: валиками 15.

Для цсптрированной подачи крышек на коробки с продуктом в шахте 5 установлена кассета 16, выполненпая в виде рамки, на планках которой имеются выступы 17, входящие в канавки биговок крышки и одновремепно поддерживающие крышки до момента захвата ес коробкой.

Подгибатели бортов крышек выполнены в виде отворотов стсиок шахты 5; нижние отвороты 18 подгибают продольные борта, а верхние отвороты 19 поперечные борта. Подгибатели клапанов крышек представляют собой вертикальпыс валики 20 с конической спиралью и расположены впс шахты по се углам, Открытые коробки с продуктом ttoдаются в шахту 5 tto направ»»ottt,tat 21 за счет папора, создаваемого коробками на ленте подающего транспортера 22, заходят в раскрытый ,Iñситель 4, движу щийся ввср., и устанавливаются на его нижней площадке.

Поднимаясь вверх, коробки проходят через кассету 16 и снимают с нее картонные заготовки крышек, борта которых смазаны клеем. При дальнейшем движении зажатых в носителях коробок осуществляется подгиб и прижим продольных и поперечных бортов и клапанов крышек.

Заклеенные коробки с продуктом обжимаются с четырех сторон щетками (на чертеже не показаны), проходят подсушку и поступают впиз на ленту отводящего транспортера 23.

Прсдм«T изобретения

1. ABToi)I BT Д..)я 33K 7«If 8 3 IIEIEI и ря мом1 o 1 bH bix E!op060K с 1!p03) :.То)1, включающий в себя ленточные транспортеры для подачи и отведения коробок, Верти кал) иуlо ша. ту с подГиоате,7ями бОртОВ и клапаиоВ Kpblш(.к и Щетками для пр1!жима 001)ToB крышек к I!opt! (с) КороооК, ру лоНОДСРжатс 7 и и PQTBIIIioHHhlc УстРОЙстВ 3 длЯ PCÇåè 7«IITbl 113 заГОтовки дл 51 K P hi III e K, H P 0 c c H K H, H 0 EI e j) c H I! о и и EI P o,ë0.7 b H 0 Й 0 и ГО B K 11 3 3 го т 0 B 0 K H

II3IIeCeIIH5I 1I3 fi !., К.ICЯ, О T, I И ч 3 Ю Ht ll и С я ТСм, ITO, C Ц«ГI ЬЮ .)ОВЫШ(. ния производительности, его основной рабочий орган выполнен в виде

11епpepыВно дВ!1 куlцсГОся цспиоГО тpai(спортсра, 1tiieюШеГО Вepтика.lь—

НУЮ, 101)EI30H Г IЛЬНУIО li 117K,IOIIH)70 ВЕТВИ, СН30ЖСННОГО IIOCHTC,IЯМИ ДЛЯ

КО1)обок ." If p oil(KTQNI H tfpox075IIIE«I о верти каг1LНO(l В«TI!Eзю !«pc 3 ша .ту, а горизонталш(ой и наклонной ветвями — через короб для подсушки и

В ы Г P ), 3 к и 3 3 к, 1 е С I I I I bl x Ii 0 P 0 6 0 Iw .

2. Лвтомат по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем. что, с целью более плотного Оот5! Гиваиия корооок крышками ц прсдотВраШения Взд тия крышек в процессе заклсивания, носители транспортера сделаны из дву.; ш 3 P H H P 110 и Р и и Р с и. е ! н ы. . к 3 В с I I b 51 ) t Ц е и е Й п.7 О Ш 3 ДО к, с В и 3 3 I I I I bl . (м еж Д У

co()ojI:lj)j жиной и снабжсииы. po,lHK3)!è из KQTopbfx !)0«1ики нижн(й площадки, псремсш35!сь по 1131)p3Bляюшей. прсдотВрашак)т прОВисани(lfocHTe.I;I при Вертикальном его движении и при переходе вертикальной ветви транспортера B горизонтальное положение, а ролики вер.;.ней площадки IlpH набсгании на направляющую, ра; положенную в ша..тс, рычажfiо подHи мают этм п«10iцадку. D3скрыВая Hоситель для 33 Ода В

1IeI 0 Ко P000K EI E

:!..д «о.!ат по п, 1, о тл и ч аю щи и с я тем, гго для 0()«c!)C««

4. ABTOXI 3T ПО H. 1, 0 T, I H f а IO III, и Й C 5! Tel(I, HTO 3.151 OOCСПечсиия непрерывности работы автомата и более продолжительного прижима

1713 !апов кры!Пки к ко!)и су коробки подпlоатсли К73панОВ вып0,!иены в Виде Вр ашаlо шикc я Вертикальны: Ва.чкОВ с к01111ческОЙ cïHp альк) и установлены по углам ша(ты с внешней ее стороны.

5. Лвтомат 170 п. 1, о тли ч а ю щи йс я тем, что для освобождения

110сиT«ëß От 33К.7ес!Iиых кОРОООк В KÎIIЦе 112клОНHOÉ ВетВи тPаиcïоРT(. Pа усТ3НоВ.7еНп направляющая, на котору(о набегает ролик вер.(ней п:(о-! ца 7КН носите,!51.

Л 121068 . . -, . -

,, " / - = "- -, с2 ! .---,/, с, (-, ;!, -.—., а ( (6

, )

; -1, =,7 . „:.. . у „с ( ф,, .1

1 (Л/ Рг2