Устройство для сортировки, обмера, учета и укладки в пакеты досок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 129 № 12)075

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Троицкий, В. М. Лозинский, Л. А. Кипус и В. С. Крезов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ, ОБМЕРА, УЧЕТА И УКЛАДКИ

В ПАКЕТЫ ДОСОК

Заявлено 20 июня 1958 г. за № 602232 27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1959 г.

Устройства для сортировки, учета и укладки в пакеты досок, снабженные конвейером и распределительным транспортером, подающим доски к соответствующим по сорторазмерам ячейкам с автоматически выдвигающимися съемниками досок с распределительного транспортерр а, изв естн ы.

Предлагаемое устройство, с целью автоматизации укладки досок в пакеты, измерений и учета оснащено автоматически действующими приспособлениями для укладки досок в пакеты, измерения длины и толщины досок, а пульт оператора — несколькими кнопками ширины и сорта по числу принятых сортов, причем как кнопки сорта и ширины, так и приспособления для измерения длины и толщины досок воздействуют посредством датчиков, реле, избирательного программного коммутатора и следящих систем на выдвижной съемник и счетчики соответствующей ячейки для досок.

При этом распределительный транспортер выполнен в виде бесi.oíå÷H0é цепи, несущей поперечины с крючьями для удержания досок. Для упора досок в крючья распределительного транспортера между последним и приемным конвейером размещен досылочный цепной транспортер, скорость цепи которого больше скорости цепи распределительного транспортера. Для формирования пакетов ячейки снабжены наклонными опорами с упорами на нижних концах и шарнирными рычагами. Для автоматического съема досок с наклонных опор, накопления одного ряда пакета и укладки рядов досок в пакет, некоторые ячейки оборудованы переставной по вертикали рамой с подвешенными к ней поворотными рычагами. Кроме того, в каждой ячейке применены счетчики, учитывающие суммарную длину и количество принятых в данную ячейку досок. № 121075

На фиг. 1 изображена монтажная схема устройства; на фиг, 2— кинематическая схема укладчика пакета.

Описываемое устройство представляет собой ряд последовательно установленных транспортеров, оснащенных соответствующими автоматически действующими приспособлениями для измерения, сортировки, укладки в пакеты и учета рассортированных досок.

Из лесоцеха доски подаются на приемный цепной транспортер 1 с выравненными по прямой линии торцами одной стороны и с отметкой сорта на верхнем пласте. Приемный транспортер вводит доски в зону. измерения длины, ширины и толщины, мимо пульта оператора 2. Оператор нажимает нужные, расположенные на пульте, кнопки, соответствующие сорту доски, а измерительные устройства 8 измеряют размеры досок, после чего доски с приемного транспортера 1 переходят на крючья 4 распределительного транспортера 5. Загрузка крючьев нижней ветви транспортера 5, несущей доски вдоль фронта, сортировки, производится досылочным транспортером б, который, имея ббльшую скорость, чем распределительный, транспортер 5, передает доски с транспортера 1 на транспортер 5 и выравнивает их на крючьях.

В соответствии с результатами измерения и нажатыми на пульте кнопками автоматически подготавливается съем доски с крючьев распределительного транспортера. По всей его длине расположены сортировочные ячейки 7, каждая из которых снабжена тележками 8, служащими для укладки иа них пакетов из досок.

Съем досок с крючьев 4 производится при помощи имеющихся в каждой ячейке автоматически действующих съемников. В том случае, если доску нужно сбросить в данную ячейку, съемник преграждает ей движение и крюк 4 уходит из-под доски, а последняя падает на наклонные опоры 9.

При поднятых рычагах 10 на них накапливается ряд досок, которые в этом случае соскальзывают с наклонных опор. Тогда, когда рычаги 10 опущены, доски задерживаются на наклонных опорах и шарнирных рычагах 11, расположенных в конце наклонных опор 9, при помощи упоров 12 до момента подъема рычагов 10.

После накопления на рычагах 10 нужного количества досок, уложенных плашмя в один ряд, рамка 13, несущая рычаги 10, автоматически опускается и рычаги 10, поворачиваясь в горизонтальной плоскости, укладывают ряд досок на вагонетку.

Доски, не соответствующие нужным размерам, свободно проходят над всеми ячейками, имеющими пакетирующее устройство, и сбрасываются в крайнюю ячейку навалом.

С целью обеспечения включений аппаратуры в соответствии с перемещениями досок в процессе их измерения, сортировки и учета последовательность включения аппаратуры установлена за счет приводимого от транспортера программного устройства, которое при прохождении доски в зоне измерения включает питание на измерительную аппаратуру, а в момент конца измерения доски подает питание на удержание измерительных реле, фиксирующих размеры доски, после чего включает реле, определяющее принадлежность измеренной доски к определенной сортировочной ячейке, затем включает генератор импульсов, подающий импульсы на электроимпульсный счетчик длины, соответствующий этой ячейке, и при каждом передвижении упоров транспортера на один шаг включает устройства, моделирующие движение транспортера и обеспечивающие включение сбрасывателей досок, а при завершении укладки пакета переключает сброску досок в резервную сортировочную ячейку. № 121075 — 3—

Предмет изобретения

1. Устройство для сортировки, обмера, учета и укладки в пакеты досок, снабженное приемным конвейером, проводящим доски по одной линии, мимо установленного около него пульта оператора, распределительным транспортером, подающим доски к соответствующим сорторазмеру ячейкам с автоматически выдвигающимися съемниками досок с распределительного транспортера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации укладки досок в пакеты, измерений и учета, оно оснащено автоматически действующими приспособлениями для укладки досок в пакеты и измерения длины и толщины досок, а пульт оператора — несколькими кнопками ширины и сорта по числу принятых сортов и ширин, причем как кнопки сорта и ширины, так и приспособления для измерения длины и толщины досок воздействуют посредством датчиков, реле, избирательного программного коммута1ора и следяших систем на выдвижной съемник и счетчики соответствующей ячейки для досок.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что распределительный транспортер выполнен в виде бесконечной цепи, несущей поперечины с крючьями для удержания досок.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью накопления досок и передачи их на поворотные рычаги, в нижней части наклонных опор монтированы шарнирные рычаги, взаимодействующие с поворотными рычагами, снабженные прорезью пропускающей упоры для досок.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 3, отл и ч а ю ща яс я тем, что, с целью автоматического съема накопленных на шарнирных рычагах досок и формирования одного ряда пакета, некоторые ячейки оборудованы переставной по вертикали рамой с подвешенными к ней поворотными рычагами.

5. В устройстве по пп. 1 — 4 применение в каждой ячейке расположенных на избирательном коммутаторе счетчиков, учитывающих суммарную длину и количество принятых в данную ячейку досок.

l 2 3 6 4. 7 иг № 121075

Комитег по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 272

Типография Комитета rto делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л, Зак. 8959

Поди. к печ. 26.Х-59 г, Тираж 910 Цена 50 коп.