Сплоточная машина для сплотки бревен в малогабаритные пучки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЯИ .% 121077

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Мосевич, М. C. Сингалевич, А. Г. Сафин и Г. К. Сокольский

СПЛОТОЧНАЯ МАМИНА ДЛЯ СПЛОТКИ БРЕВЕН

В МАЛОГАБАРИТНЫЕ ПУЧКИ

Заявлено 16 октября 1958 г. за № 60975lj29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <;Ьюллетене изобретений» № 13 за 1959 г. i

Описываемая сплоточная машина выполнена в виде трех мостов, укрепленных на плавучем основании из понтонов, образующих сплоточпый коридор. Она отличается от известных наличием поплавкового толкателя с трособлочным приводом, расположенным сбоку центральной части машины напротив проема в плавучем основании. Применение поплавкового толкателя обеспе:ивает подачу в сплоточный коридор продольной щети бревен, достаточной для сплотки одного пучка.

На фиг. 1 изображена машина в продольном разрезе; на фиг. 2— в плане.

Машина состоит из двух понтонов 1, соединенных мостами 2, 3 и 4 и образующими сплоточный коридор 5. Мосты оборудованы подъемными стойками 7 и 8 для сжатия пучка. Для подачи в сплоточный коридор продольной щети 9 бревен, достаточной для сплотки одного пучка, применен поплавковый толкатель 10, расположенный напротив проема

11 в плавучем основании и снабженный трособлочным приводом 12, при помощи которого толкатель.перемещается в дворике И, куда поступает поперечная щеть 14 бревен.

Поперечная щеть бревен при помощи ускорителя подается в дворик, а оттуда толкателем перемещается в сплоточный коридор. Подвижной мост 8 перед заводкой щети в коридор находится около задне10 (по течению) моста 4. После того как щеть бревен в сплоточном коридоре выравняется подвижной мост переместится по направлению к переднему мосту 2 машины и при своем движении стойками захватит бревна и сожмет их в пучок между стойками переднего и подвижного мостов. Когда пучок сжат, производится его увязка, после чего связанный пучок прицепляется к подвижному мосту для буксировки. 3а время увязки и прицепки пучка к подвижному мосту B сплоточный коридор подается толкателем следующая порция щети бревен и после этого

¹ 121077 пОдВижнОЙ мост перемешается по направлению к заднему мост, машины, на пути захватывает стойками бревна и сжимает их в пучок у заднего моста, одновременно буксируя за собой первый пучок. Затем "!роизводится увязка сжатого пучка и одновременно отцепляется от подвижного моста первый пучок, после чего стойки подвижного моста поднимаются, мост отходит назад на 3 — Ф.и, опускает стойки, захватыгает оба пучка н выталкивает их из машины и они проходят под задним мостом.

Предмет изобрете ия

Сплоточная машина для сплотки бревен в малогабаритные пучки, выполненная в виде трех мостов, укрепленных на плавучем основании из понтонов, образуюших сплоточный коридор, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что для подачи в сплоточный коридор продольной шети бревен, достаточной для сплотки одного пучка, она снабжена поплавковым толкателем с трособлочным приводом, расположенным сбоку центральной части машины, напротив проема в плавучем основании.