Горизонтальный противоточный экстрактор тф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82b, 2 № 121080

СССР

5+g lhh» g 5> 1 !is < l ° ";-1 "- - 1йй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

T. Т. Филип".Oñüÿíö

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРОТИВОТОЧНЫЙ ЭКСТРАКТОР ТФ

Заявлено 20 апреля 1954 г. за № 1384/576738/31 в Министерство здравоохранения СССР

Опубликовано в «Еюллетене изобретений»,% 13 за 1959 г.

Изобретение относится к горизонтальным противоточным экстракторам, ротор которых выполнен в виде набора со1осных сменных цилиндров, зажатых между двумя дисками, с проходными отверстиями у сменных цилиндров в противоположных концах.

Предлагаемый горизонтальный противоточный экстрактор ТФ дает возможность осуществить лучшее смешение и последующее разделение фаз, а также улучшить отбор каждого компонента.

Сущность изобретения заключается в том. что каждый перфорированный цилиндр имеет вдоль образующих ряд лопастей, расположенных в шахматном порядке. В экстракторе грименень широкие сепарационные пространства тяжелой и легкой фаз.

На фиг. 1 изображен предлагаемый экстрактор в продольном разрезе; на фиг, 2 — схема расположения проходных отверстий.

Ротор экстрактора ТФ выполнен в виде набора соосных сменных цилиндров 1 различного диаметра, зажатых между двумя дисками.

Каждый перфорированный цилиндр 1 имеет вдоль образующих ряд ло1пастей 2, чередующихся в шахматном порядке. Проходные отверстия 8 сменных цилиндров расположены в противоположных концах, благодаря чему жидкость получает зигзагообразное движение .

Для лучшего отбора каждого компонента в экстракторе применены широкие сепарационные пространства тяжелой и легкой фаз.

Конструкция ротора позволяет собрать его с различным количеством соосных цилиндров 1. При необходимости уменьшить сопротивление ротора количество цилиндров может быть уменьшено.

Экстрактор ТФ позволяет производить экстракцию антибиотиков из культуральной жидкости без тщательной предварительной очистки культуральноД жидкости. Для экстракции веществ химических производств лопасти могут не применяться. № 121080

Предмет изобретения

1. Горизонтальный протнвоточный экстрактор 1Ф, ротор которого выполнен в виде набора соосных сменных цилиндров, зажатых между двумя дисками, с проходными отверстиями у сменных цилиндров в противоположных концах, отличающийся тем, что, с целью лучшего смешения и последующего разделения фаз, каждый перфорированный цилиндр имеет вдоль образующих ряд лопастей, расположенных в шахматномм порядке.

2. Горизонтальный противоточный экстрактор ТФ по п. 1, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью улучшения отбора каждого компонента, применены широкие сепарационные пространства тяжелой и легкой фаз.

Р,7ДВ М А8 г с ацг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 276

Подп, к печ. 7.VII-59 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Ин фор м ацио ни о-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4888

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.