Патент ссср 121089

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 2 № 121089

СССР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Слюсарева-Ильина

ШИРОКОУГОЛЬНЫЙ ОКУЛЯР С УДАЛЕННЫМ

ВЫХОДНЫМ ЗРАЧКОМ

Заявлено 16 марта 1956 г. за Ке 576714/09113 в Министерство оборонной иромышлснности СССР

Оиубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 12 за 1964 r.

В описываемом окуляре достигнуто большое (до 1,6 величины фокусного расстояния окуляра) удаление выходного зрачка. Для этого применен коллектив, состоящий из трехлинзового отрицательного компонента и положительного мениска.

Это также позволяет хорошо исправить аберрации.

На фиг. 1 показана схема окуляра; на фиг. 2 — три аберрации окуляра: кривизна поля зрения, астигматнзм и дисторсия (последняя намеренно недоисправлена, так как окуляр предназначается для системы с неисправленной дисторсией).

Первый компонент окуляра, отрицательный, состоит из склеенных двояковогнутой линзы 1, двояковыпуклой линзы 2 и второй двояковогнутой линзы 8. Второй компонент — мениск 4 вогнутостью обращен к предмету. Третий компонент — двойной склеенный мениск, обращенvûé вогнутостью к предмету, состоящий из двояковогнутой линзы 5 и двояковыпуклой линзы 6. Четвертый компонент — двойной склеенный мениск, вогнутостью обращенный к глазу, состоящий из двояковыпуклой линзы 7, первая. поверхность которой параболоидальная, и двояковогнутой линзы 8. Пятый компонент — мениск 9 обращен вогн ут остью к гл а зу.

Пример конструктивных элементов окуляра:

Фокусное расстояние в л м... 30

Поле зрения в град...... 85

Диаметр выходного зрачка в лм . 6

Удаление выходного зрачка от последней поверхности окуляра в л(л .......... 48

Диаметр диафрагмы поля зрения в ял......... 55

¹ 121089

Абсолютные значения радиусов кривизны превосходят фокусное расстояние окуляра.

Предмет изобретения

Широкоугольный окуляр с удаленным выходным зрачком, отл ич а ющийся тем, что, с целью получения удаления выходного зрачка от последней поверхности окуляра до 1,6 величины фокусного расстояния окуляра, его коллектив выполнен из двух компонентов: отрицательного компонента, состоящего из двояковогнутой, двояковыпуклой и второй двояковогнутой линз, и положительного мениска, обращенного вогнутой поверхностью к предмету. ,Я Рыг. / с0

-ю% +/О/

Редактор И. Л. Дубровская Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Т орина

Псдп. к печ. 4/VI — б4 г. Формат бум. 70 Х 108",ы Ооъем 0,18 изд. л. аказ 1218/2 Тираж 275 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.