Трансформатор для индукционного нагрева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 13и

21сР, Mm

¹ 121096

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявитель

Иностранное предприятие — ФЕБ ВЕРКЦОЙГМАШИНЕНФАБРИК им. Германа Шлимме (Германская Демократическая Республика) Действительный изобретатель иностранец — Арно Войчек

ТРАНСФОРМАТОР ДЛЯ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА

Заявлено 21 января 1958 г. за № 590252/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 13 за 1959 г.

Предмет изобретения

Трансформатор для индукционного нагрева с регулируемой индуктивностью для постоянного тока или переменного тока низкой частоты, отличающийся тем, что подмагничивающая катушка выполнена из нескольких стержневых проводников, соединенных последовательно и размещенных в ферромагнитном сердечнике перпендикулярно плоскости витков обмоток трансформатора.

В установках для индукционного нагрева применяются трансформаторы с регулируемой индуктивностью для постоянного тока или переменного тока низкой частоты, Магнитопровод предлагаемого трансформатора имеет более простую конструкцию. Это достигается тем, что подмагничивающая катушка трансформатора выполнена из нескольких стержневых проводников, соединенных последовательно и размещенных в ферромагнитном сердечнике перпендикулярно плоскости витков основных обмоток.

На чертеже изображен предлагаемый трансформатор в двух проекциях.

Трансформатор имеет ферромагнитный сердечник 1 из маниферного железа, первичную обмотку 2 и вторичную обмотку 8, выполненную в виде одного витка, к которому подключается индуктор. Первичная обмотка 2 включена в схему колебательного контура для того, чтобы согласовать сопротивление нагрузки (рабочей петли) с сопротивлением генератораа.

Сердечник 1 помещается в сердечниковой коробке 4. Внутри его расположена подмагничивающая катушка 5, которая питает,"я постоянным током или переменным током низкой частоты и обеспечивает возможность изменения индуктивности обмоток трансформатора путем регулирования насыщения маниферного железа.

Подмагничивающая катушка 5 выполнена из нескольких стержневых проводников, соединенных последовательно и размещенных в ферромагнитном сердечнике перпендикулярно плоскости витков обмоток трансформатора.

¹ 121096

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 93, 98

Информационно-издательский отдел. Подп к печ 4 VII 59 г

Объем 0,17 п, л. Зак. 4109 Тира>к 1150 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.