Магнитострикционный вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 121097

Класс 42k, 21сп

21д, 35

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К ПАТЕНТУ

ЗАЯВИТЕЛЬ

Иностранное предприятие-исследовательский и испытательный авиационный институт в летнянах у Праги (Чехословакия)

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ ИЗОБРЕТАТЕЛИ

Иностранцы — Борживой Дубский и Олдржих Страка

МАГНИТОСТРИКЦИОННЫЙ ВИБРАТОР

Заявлено 9 января 1958 г, за K. 589457/2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опублпковано в «Бюл".åòåíå изобретений» М 13 з,> 1959 г.

Для создания колебаний различных частот используют магнитострикционные вибраторы с ферромагнитным рабочим органом в виде совершающей крутильные колебания трубки. Эта трубка подмагничивается постоянным током, создающим в ней круговое магнитное поле, и снабжена обмоткой возбуждения, расположенной соосно с трубкой и питаемой переменным током, создающим в трубке продольное магнитнсе поле.

Предлагаемый вибратор более совершенен по сравнению с известными, так как он обеспечивает уменьшение подмагничивающего тока и упрощение системы питания вибратора постоянным током. Это достигается тем, что для создания кругового поля применена подмагничивающая обмотка типа тороидальной, намотанная на трубку, как на кольцевой сердечник, и проходящая через ее канал.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого вибратора.

Вибратор имеет вибрирующий стержень, выполненный в виде трубки 1 из ферромагнитного материала, подмагничиваемый постоянным током, создающим в трубке круговой магнитный поток. С целью уменьшения тока подмагничивания, для создания подмагнпчивающего пото ка применена тороидальная катушка 2, одна сторона которой лежит на

¹ 121097 осевом канале.вибрирующего стержня, а вторая — снаружи стержня. На трубку 1 надета катушка 8 переменного тока, возбуждающего вибратор.

Возникающие колебания трубки 1 передаются посредством плеча

4 на излучатель колебаний 5.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Благова Гр, 175, 97

И п форм апионно-издательский отдел, Объем 0,17 п, л. Зак. 4439

Подп, к реч. 25.VI-59 г.

Тираж 850 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Магнитострикционный вибратор с ферромагнитным рабочим opraHoм в виде совершающей крутильные колебания трубки, которая подмагничивается постоянным током, создающим в трубке круговое магнитное поле, и снабжена обмоткой возбуждения, расположенной соосно с трубкой и питаемой переменным током, создающим.в трубке продольное магнитное поле, отличающийся тем, что, с целью уменьшения подмагничивающего тока и упрощения системы питания вибратора постоянным током, для создания кругового поля применена подмагничивающая обмотка типа тороидальной, т. е. намотанная на трубку, как на кольцевой сердечник, и проходящая через ее канал.