Устройство для вторичного охлаждения непрерывнолитого слитка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 В 22 D 11/124, В 05 В 1/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГПФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,„,...,. ц, К ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ---- " " /

/ (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВТОРИЧ—

НОГО ОХЛАЖДЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЛИТО—

ГО СЛИТКА, содержащее ролики и расположенную между ними плоскофакельную форсунку с рассекателем, о т л и ч а ю (21) 3390205/22-02 (22) 28.01.82 (46) 15.02.86. Бюл. У 6 (71) Донецкий научно-исследовательский инсти- тут черной металлургии, (72) В. С. Байков, Г. А. Николаев, В. В. Емельянов, В. С. Харахулах, Н. Е, Гладкая, О. В. Носоченко, H. В. Леушин и И. В. Куликов (53) 621.746.27 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР й0 460935, кл. В 22 D 11/124, 1972, Авторское свидетельство СССР

У 845859, кл. В 22 D 11/124, 1979. щ е е с я тем, что, с целью равномерного охлаждения поверхности слитка и снижения трещинообразования, рассекатель установлен между плоскостью касания роликов со слитком и параллельной ей плоскостью, проходящей через центры роликов.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что рассекатель выполнен в виде лепестков, направленных под различными углами к продольной оси форсунки.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что рассекатель выполнен в виде стержня с поперечным сечением в виде круга, овала и эллипса.

4. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что рассекатель выполнен в виде установленных с зазором двух направляющих с поперечным сечением каждой в виде уголка.

)2)0971

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов и сплавов.

Цель изобретения — равномерное охлаждение поверхности слитка и снижение трешинообразования.

На фиг. 1 изображено устройство для вторичного охлаждения непрерывнолитого слитка с рассекателем лепесткового тица, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, с рассекателем в виде стержня, имеющего в поперечном сечении форму круга; на фиг, 3то же, с рассекателем, имеющим в поперечном сечении форму эллипса; на фиг. 4 то же, с рассекателем в виде направляющих; на фиг. 5 — рассекатель лепесткового типа, поперечный разрез; на фиг. 6 — то >ке, вид сверху; на фиг. 7 — рассекатель лепесткового тина, вариант выполнения.

Устройство для вторичного охлаждения непрерывнолитого слитка содержит плоскофакельную форсунку 1 с рассекателем 2, установленным в зазоре между поверхностью охлаждаемого слитка 3 и плоскостью, лро. ходящей через центры роликов 4 и параллельной этой поверхности.

Рассекатель 2 лепесткового типа состоит из плоского участка 5 и участка лепестков

6. Лепестки 6 загнуты последовательно, один вверх, другой вниз и т.д. Форма лепестков 6 вогнутая до 50% его длины, далее выпуклая. Выпуклый участок загнут более круто, чем вогнутый. По варианту выполнения рассекателя 2, показанному на фиг. 7., между лепестками 6 установлен стержень 7, имеющий в поперечном сечении форму круга.

Устройство работает следующим образом.

Поток воды из плоскофакельной форсунки 1 направляют на прямолинейный участок 5 лепесткового рассекателя 2. Далее поток направляется на лепестки 6, расположенные под различными углами к направлению потока, На этом участке происходит допол изменение направления потока и его дробление на более мелкие капли.

Раздробленный в пыль поток встречается с частью потока, направленного выше рассека-. теля, при этом создается распределение воды с заданной" плотностью в перпендикулярном к плоскости потока направлении. Образованный равномерный поток водяной пыли направляется на поверхность слитка 3, 10 обеспечивая равномерное его охлаждение, предотвращая образование трещин и препятствуя раскрытию ранее образованных, что улучшает качество поверхности и внутреннее строение слитка 3.

15 При выполнении рассекателя 2 и виде стержня раздробленная в пыль отраженная часть потока воды огибает рассекатель, заполняя пространство за ним, и, встречаясь с основной частью потока, образует равномерный лоток водяной пыли на поверхность слитка 3, что создает равномерное его охлаждениее.

При установке между лепестками 6 стержня 7, который одновременно придает конст25 рукции рассекателя жесткость при соединении его ло концам с ними, стержень 7 дополнительно дробит поток в направлении, перпендикулярном к последнему.

Пример. Диаметр трубы рассекателя 42 мм, расстояние от форсунки до рассекателя ?40 мм.

После отражения факел разбит в водяную пыль, равномерно распределенную по участку поверхности длиной 700 м и ши35 риной 400 мм при расстоянии от рассекателя до охлаждаемой поверхности слитка

80 мм.

В результате установки рассекателя между плоскостью осей роликов и охлаждаемой по40 верхностью слитка происходит расширение факела с высотой большей, чем зазор между роликами, и достигается равномерное распределение воды по поверхности слитка, что снижает возможность образования трещин и увеличение их размеров.

1".) 0()7) 3

2 Составитель Л. Дымшиц

Техред О.Ващншина

Корректор О.Луговая

Редактор Л. Пчелинская

Подписное

Заказ 58)/)5

Тираж 757

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4