Способ получения отливок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (1% 01) 1 у В 22 D 27/20
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ,1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТЬЙ (21) 3769061/22-02 (22) 10.07.84 (46) 15.02.86. Бюл. У 6 (71) Институт проблемлитья АН УССР (72) Б.А.Кириевский, Г.И.Герштейн и В.М,Долгань (53) 621.746.58(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 755414, кл. В 22 0 27/00, 1978.
Авторское свидетельство СССР
Р 1025493, кл. В 22 D 27/20, 1983. (54)(57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИВОК, включающий заливку сплава в литейную форму и введение в расплав дисперсных добавок с предварительно нанесенной на их поверхность пленкой вещества, образующего при нагреве
t до температуры расплава восстановительную атмосферу, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью улучшения качества отливок путем повышения однородности распределения дисперсных добавок в расплаве, поверхностный слой дисперсных добавок деформируют в процессе введения в расплав.
1210979
Составитель Т,Королева
Редактор JI.Пчелкнскяя Tex,!eä О,Ващкшкна Корректор Е,Сирохман
591/15 Тир.эж 7 5 7 Подписное
ВНИИПИ Гасударственного комитета СССР па делам изобретений и открытий
113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д, 4/5
3якяэ
Филиал ППП "Патент", г,ужгород, ул.Проектная, 4
Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению толстостенных отливок металлургического и горнодобывающего оборудования, например, изложниц корпусов помальных мельниц к т.!!.
Цель изобретения — улучшение качестна отливок путем павьппения однородности распределения дисперсньгх добавок в расплаве.
Для реализации процесса дробления добавок к повышения однородности кх распределения в расплаве необходимо нарушение акиснай пленки добавок. Эта достигается путем деформации поверхностного слоя цисперсных добавок непосредственно в про-. цессе вводя кх в расплав. Деформированные добавки с нарушенной акиснай пленкой, пападая в расплав, нягреваются до температуры расплава.
При плавлении таких добавок в расплаве имеет места дробление их на частицы 0,05-0,1 мм к более однородное распределение их в расплаве., ч о приводит к полному расплав.пению гранул, улучшению структуры металла, а. эта, в конечном счете, улучшает качество отливок.
Праводклк опытно-прамьппленную проверку предлагаемого спосоая полу"-хенкя атлк !o!c ткпя чуг+HIIblx излож ниц Р 10 весом 20 т. Количество ввадкмы . pBc!cR i I ных добавок ла б от в".=ся отливки, размер 2-5 мм.
Н качестве дисперсных,цобавок использовали гранулкровянный ферросилиций и чугунн-;",о;,-:абь, которые в процессе получения (распылением в воду, и xpa" кения (:= 1 мес) покрывались акисной пленкой толщиной цо 150-300 мкм„
ПабявEc!3 ввод илк H pcIС! лав пу "ем падячк кх ",. уей сжатого вазцухя на отражатель, установленный непо=редственна няд тангенциальнай воранкой, я эя.тем з расплав металла.
Ударяясь об отражатель, дисперсные добавки деформируются, это приводит к нарушению сплошности пленки и освобождению гранул иэ мешка окисной пленки, Время прохождения гранулы от отражателя до расплава составляло менее 0,10 с (при установке отражателя на расстоянии 0,5 м от зеркала расплава). Скорость образования окисной пленки на металле в начальный период ее роста 0,1-10 А/с.
Поэтому очищенные ударом гранулы не успевали покрыться прочной окисной пленкой. Деформированные гранулы, попадая в тангенциальную воронку, смешивались с расплавом, расплавлялись и дробились на более мелкие частицы (0,05-0,1 мм). (Методы предварительного удаления акксной пленки деформираванием, например, в галтовочном барабане и др„ не эффективны. Установлено, чта в атмосферных условиях в течение
300-1600 с на гранулах чугуна и ферросилиция образуется пленка толщио ной 50- !50 A. Образование так называемых тонких пленок, обладающих повышенной эластичностью, не позволяет полностью реализовать процесс дробления добавок в расплаве.
Исследование чугуна показало, чта предлагаемый способ позволяет увеличить ввод дисперсных добавок ,ца 6 (вместа 3-5 ). При этом дисперснасть структуры перлита увеличивается на 1 балл, феррита — на 2 аялля ф
Прочностные свойства чугуна увеличиваются на 15-17 (G 34 и и
40 кг/мм ) термастойкость — на 25 (920 циклов па сравнению с 770).
Увеличение прочностных свойств к термастойкости чугуна способствует павьппению стойкости изложниц на 5-25,,