Устройство для управления краном разгрузки пирамидальных отстойников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121099

Класс lа, 19

47 > 102

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Санович и И. Е. Черевко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КРАНОМ РАЗГРУЗКИ

П ИРАМИДАЛ ЬНЫХ ОТСТОИ НИ КО В

Заявлено 3 июля 1958 r. за № 603213/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 г.

Для управления краном разгрузки пирамидальных от,"тойников обогатительных фабрик в зависимости от плотности заполняющей отстойник пульпы и содержания в ней твердого вещества применяют устройства, содержащие реле времени, пневмоклапаны и емкостно-диэлектрические датчики уровня.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем применена измерительная воронка, установленная между отстойником и сливным желобом и снабженная в нижней части калиброванным выпускным отверстием, а в верхней электрическим измерителем уровня, например, емхостного типа. Измеритель уровня управляет включением выпускного клапана отстойника в зависимости от изменения высоты уровня заполняющей воронку пульпы, непрерывно поступающей из отстойника.

Такое выполнение устройства позволяет автоматизировать процесс разгрузки отстойника при достижении установленной плотности, заполняющей его пульпы .

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

В устройстве применена измерительная воронка 1, установленная между отстойником 2 и сливным желобом и снабженная в нижней части калиброванным отверстием, через которое вытекает пульпа, поступающая в воронку через выпускной кран 3 с электромагнитным управлением. Скорость вытекания пульпы из воронки 1 определяется ее плотностью. Поэтому, при по,"тоянном поступлении пульпы в воронку, высота ее уровня будет определяться по плотности пульпы. В верхней части воронки установлен электрический измеритель уровня 4 (например, емкостного типа), который подает сигнал на закрытие выпускного клапана отстойника в TOM случае, если уровень пульпы в воронке упадет ниже установленной высоты.

Предмет изобретения

Устройство для управления краном разгрузки пирамидальных отстойников обогатительных фабрик в зависимости от плотности заполняющей № 121099 отстойник пульпы и содержания в ней твердого вещества, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью автоматизации процесса разгрузки отстойника при достижении установленной плотности заполняющей его пульпы, применена измерительная воронка, установленная между отстойником и сливным желооом и снабженная в нижней части калиброванным выIIvcKHbIM отверстием, а в верхней электрическим измерителем уровня, например, емкостного типа, управляюшим включением выпускного клапана отстойника в зависимости от изменения высоты уровня заполняющей воронку пульпы, непрерывно поступающей из отстойника.

/

/

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. У. Гончар Го. 1

Поди, к печ. 4Л 11-59 г.

Тираж 650 Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 017 и. л. Зак. 4110

1ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.