Способ повышения удельного веса глинистого раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 31„

¹ 121103

СССР

Ж"

:- .ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н, Протасов, Г. Я. Дедусенко и Н. М, Шерстнев

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ УДЕЛЬНОГО ВЕСА ГЛИНИСТОГО

РАСТВОРА

Заявлено 10 октября 1958 г. за . 6 609311/22 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бголлстене изобретений> М 14 за !959 г.

Предлагаемое изобретение относится к области улучшения качества промывочных растворов, применяемых прп бурении скважин и имеет целью повторное использование химически обработанного раствора и взвешенного в нем утяжелителя.

До настоящего времени на многих буровых, проводка которы.: осушествляется в геологически осложненных условиях с применением в качестве промывочной жидкости химически обработанных и утяжеленных глинистых растворов, скопляется в больших объемах раствор малого удельного веса, чем тот, на котором производится бурение скважины.

Для экономии расхода утяжелителя необходимо из таких растворов производить его регенерацию; это требует разбавления раствора водой, что ведет к потерям химических реагентов, введенных в раствор.

Для упрощения решения задачи по рациональному использованию химически обработанного глинистого раствора малого удельного веса предлагается пропускать его через батарею гидроциклонов, причем отдельные циклоны соединяют не параллельно, а последовательно. В результате раствор с небольшим удельным весом (порядка 1,66) после пропускания через гидроциклоны теряет часть жидкой фазы и его удельный вес приближается к значениям 2,02 — 2,30.

На чертеже показана схема прохождения раствора.

Раствор малого удельного веса нагнетается насосом в прием 1 гидроциклона, из которого утяжеленный раствор вытекает через выход 2 в прием 8 бурового насоса. Слив отработанного раствора осуществляется через выход 4.

Количество ступеней батареи гидроциклонов подбирается таким образом, чтобы оно обеспечивало получение раствора того удельного веса, который требуется для данных условий бурения.

¹ 121103

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М Струве Гр. 10

Подп. к печ. 8Лг11-59 г.

Тараж 660 Е1ена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4889

Тигогра Ьпя Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Способ повышения удельного веса глинистого раствора, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повторного использования химически обработанного раствора и взвешенного в нем утяжелителя, раствор пропускают в последовательно включенные гидроциклопы, а из нижнего выкида гидроциклона направляют к приему бурового насоса.