Измерительная стойка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

р/

Класс 5с, 9.% 121107

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Левидов

ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СТОЙКА

Заявлено 1! декабря 1958 г. за № 613751/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 14 за 1959 г.

Измерительные стойки для автоматической записи средней скорости сближения кровли и почвы в шахтах при помощи укрепленного на неподвижной, части ее самописца, барабан которого приводится в шаговое вращение находящимся внутри него часовым механизмом, известны.

Особенность описываемой стойки заключается в выполнении ее подвижной части в виде трех входящих друг в друга соосных цилиндров, из которых внутренний является направляющим для помещенной в него пружины, а два других цилиндра жестко связаны между собой при помощи стопора, стягиваемого электромагнитом и разъединяющего эти цилиндры. Такое устройство стойки повышает эффективность измерения и расширяет область ее применения.

На чертеже изображена описываемая измерительная стойка.

Распорная пружина 1 стремится вытолкнуть вверх цилиндр 2, прижимая его к ограничительному выступу скобы 8, жестко соединенной с цилиндром 4. Внутри цилиндра 4 находится пружина 1, состоящая из двух частей, телескопически вставленных одна в другую.

Длину этого цилиндра можно регулировать. В цилиндре 2 находится цилиндр 5, внутри которого помещена распорная пружина 6, выталкивающая вверх цилиндр 7. Цилиндры 2 и 7 жестко соединены друг с другом при помощи упора 8, прижатого пружиной 9 к стенке цилиндра 7.

В начальный момент установки стойки упор 8 отжат. Упор 8 вместе с пружиной 9 помещены внутри стакана 10, ввинченного в отверстие боковой стенки цилиндра 2. С наружной частью стакана 10 сопряжено ярмо 11.

При включении тока в цепь обмотки 12 электромагнита упор 8 втягивается внутрь ярма, освобождая цилиндр 7 и соответственно цилиндр 2. № 121107

«,, «

С циЛЙнд) о«м 2 жестко соединена металлическая скоба И, несущая на конце зацивйвающий элемент 14 (карандаш или перо), прижи ьающийся к поверхности барабана 15 самописца, на которьш надета бумажная« лента. Ось барабана вращается в подшипнике, прикрепленйом к кронштейну 16, приваренному к нижней неподвижной части стойки. Внутри барабана самописца находится часовой механизм, сообщающий барабану вращающее шаговое движение и имеющий на одной из своих осей кулачок, периодически замыкающий через одинаковые интервалы времени нормально разомкнутый механический контакт, который включает и выключает цепь обмотки 12 электромагнита. Механический контакт (на чертеже не показан) находится внутри барабана самописца.

Пишущий элемент 14, связанный с цилиндром 2, прочерчивает на ленте самописца линию, длина которой соответствует величине сближения кровли и почвы в известном масштабе, т. е. выражает среднюю скорость сближения кровли с почвой. С течением времени на ленте барабана самописца зафиксируется ряд параллельных линий (ординат), величина каждой из которых отражает опускание кровли за один и тот же промежуток времени. Огибающая кривая, соединяющая ряд таких линий, дает представление о средней скорости процес;а сближения кровли и почвы за все время работы измерительной стойки.

Предмет изобретения

Измерительная стойка для автоматической записи средней скорости сближения кровли и почвы в шахтах при помощи укрепленного на неподвижной части ее самописца, барабан которого приводится в шаговое вращение находящимся внутри него часовым механизмом, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности измерения и расширения области применения, подвижная часть стойки выполнена в виде трех входящих друг в друга соосных цилиндров, из которых внутренний является направляющим для помещенной в него пружины а два других цилиндра жестко связаны между собой при помощи стопора, оттягиваемого электромагнитом и разъединяющего эти цилиндры, в результате чего цилиндр, соприкасающийся с верхней точкой поверхности (кровлей) остается на месте, а другой с которым соединен пишущий элемент, поднимается под действием пружин до упора.