Пневмогрузчик для механической погрузки породы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121108

Класс 5с, 1в1

5d, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Маслюк

ПНЕВМОПОГРУЗЧИК ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПОГРУЗКИ

ПОРОДЫ

Заявлено 1 декабря 1958 г, за № 612874/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 r, Пневмопогрузчики для механической погрузки горной породы с пневматическим затвором известны. Недостатком известных пневмопогрузчиков является расположение точек подвеса в средней части лопастей захвата, в связи с чем смыкание лопастей достигается за счет подтягивания вверх траверсы, соединяющей челюсти. Это требует обязательной корректировки положения захвата пневмопогрузчика относительно захватываемой породы, а также оборудования таких грейферов специальными дополнительными устройствами.

В предлагаемом пневмопогрузчике применена новая кинематическая схема, по которой лопасти грейфера при захвате породы не поднимаются, а опускаются, чем исключается необходимость в выполнении дополнительных манипуляций по корректировке положения захвата пневмопогрузчика относительно захватываемой породы. повышается коэф фициент заполнения захвата, а также производительность пневмопогрузчика.

На чертеже показана схема пневмопогрузчика.

При работе пневмопогрузчика с одпоцилпндровым приводом происходит поворот лопастей 1 вокруг шарниров 2 на неподвижной траверсе ,3, соединяющей лопасти, в связи с чем при смыкании лопасти не поднимаются, а опускаются и внедряются в зачерпываемую породу. Неподвижность траверсы 8 осуществляется поршнем 4 с двусторонним штоком 5, к нижней части которого прикрепляется траверса 8, а верхняя часть является подвеской пневмопогрузчика к лебедке илн пневмоподъемнику.

Поднятие лопастел пневмопогрузчпка при их открывании и опускали,i лопастей при закрытии захвата способствует оолее равномерному использованию мощности пневмопривода. № 121108

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 12, 13

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак, 10333

Подп. к печ. 9.XII-59 г.

Тираж 390 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Пневмопогрузчик для механической погрузки породы при проходке вертикальных шахтных стволов, снабженный приводом для закрытия и открытия лопастей захвата в виде одного центрально расположенного цилиндра, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности работы погрузчика, поршень пневмопривода выполнен с двусторонним штоком, нижняя часть которого служит для прикрепления неподвижной траверсы с шарнирно соединенными лопастями захвата, а верхняя — для подвески пневмопогрузчика к лебедке или пневмоподъемнику, что позволяет при смыкании лопастей внедряться в зачерпываемую породу.