Вертикальная поршневая машина для формования торфяных кирпичей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г i(i

М

) Класс 10с, 4

ПЯТЙНТ НЯ ИЗОБРЙТЙНИ

ОПИСАНИЕ вертикальной поршневой машины для формования торфяных кирпичей.

К патенту Т. A. Молчанова, заявленному 15 февраля 1926 года (заяв. свид. № 6731).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

В предлагаемой вертикальной поршневой машине для формоваиия торфяных кирпичей применены вертикальная призматическая формовал ьная камера, разделенная перегородками сообразно числу одновременно формуемых кирпичей, поршень для вдавливания торфяной массы в формовальную камеру и система стоек с выступами и захватами, служащими для подьема и прижимания снизу к формовальной камере площадки с досками для кирпичей перед началом формования и опускания ее по окончании формовки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемой машины для формования торфяных кирпичей с частичным разрезом; фиг.2 — тоже вид ее сверху; фиг. 3 — тоже вид ее сбоку и фиг.4— детали замкового устройства.

Предлагаемая машина состоит из загрузочной камеры М, формовальной Б и поршня Я, имеющего движение от шатунов И, связанных с пальцами коленчатого вала А. приводимого в движение шкивом К.

Загрузочная камера N; в виде четырехугольного расширяющегося кверху ящика имеет сбоку вырез П для загрузки торфяной массы.

Формовальная камера Б, открытая сверху и снизу, разделена перегородками по числу формуемых кирпичей на ячейки. С боков ма-шина снабжена вертикальными. стойками  — В с выступами 1, 2,, утолщением 3 и двумя кронштейнами H — Н, поддерживающими подкладные доски Ж вЂ” Я(. Рядом со стойками B — В расположены стержни à — Г, служащие ключом для. замкового устройства О (фиг. 3), состоящего из поворотных рычажков 7, удерживаемых от расхождения пружинами 8.

Действие машины заключается. в следующем.

При нижнем положении поршня Д, стойки  — В и стержни à — Г опущены. В это время на кронштейны

Н вЂ” Н кладутся доски Ж вЂ” Ж для кирпичей. При движении поршня Я вверх, перекладины его З, упираясь в выступ 1 стоек  — В и в выступ 4 стержней à — Г, поднимают их также вверх, при чем, когда поршень Я придет в свое верхнее положение, подкладные доски Ж вЂ” Ж прижмутся снизу к камере Б, рычажки же 7 — 7 замка О, раздвинутые при нижнем положении поршня Я, вследствие перемещенного утолщения б стержней Г-Г вверх, пружи3r l Г.Ф

1 !

Тг".. спе итяый Трух». нами8 — Зсцвинутся и упрутся снизу в выступ утолщения 3 стоек  — В, и тем самым не позволят им опускаться. По мере движенйя поршня вниз, торфяная масса из камеры М постепенно переходит в формовальную камеру Б, заполнчя ее ячейки, и прессуется, так как камера Б снизу закрыта подкладными досками Ж вЂ” Ж

Прежде чем поршень 7 опустится в нижнее свое положение, перекладины 3 сначала, упираясь в выступ 5, передвинет книзу стержни

à — Г, отчего утолщение б раздвинет рычажки 7 — 7, которые освободят стойки  — В и в следующий момент, когда перекладина З упрется в выступ 2, дадут им возможность опускаться вместе с подкладными досками и отформованными кирпичами, выдавливаемыми поршнем Я, из камеры Б.

После этого доски с кирпичами с кронштейнов снимаются и на их место укладываются новые.

Предмет патента, Вертикальная поршневая машина для формования торфяных кирпичей, отличающаяся совокупным применением: а) вертикальной, разделенной перегородками сообразно числу одновременно выпускаемых кирпичей, формовальной призматической камеры Б, 6) поршня с7для вдавливания в камеру Б, сверху вниз, торфяной массы и в) системы стоек, выступов и захватов для подъема и прижимания снизу к камере Б, перед началом выдавливания массы, площадки с досками для кирпичей и для опускания этой пло1 щадки по окончании выдавливания массы.