Резцовая головка для подрезки фасок у труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121112

Класс 7с, 21

49а, 35о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Абрамов

РЕЗЦОВАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ПОДРЕЗКИ ФАСОК У ТРУБ

Заявлено 30 ик;,тя 1958 г. за № 605064/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Г>юллетсне изобретений» № 14 за 1959 г.

Известна резцовая головка для подрезки фасок у труб, снабженная неподвижной полой направляющей, зажимным устройством, хвостовая часть которого введена во вращающийся цилиндрический корпус головки, с закрепленными на ней резцами.

Описываемая резцовая головка в отличие от известной более устойчива в работе и не имеет вибрации.

На хвостовой части направляющей установлены игольчатый подшипник и шариковые фиксаторы, на которых вращается корпус головки.

В зажимном устройстве применены контактные шарики, прижимаемые к трубе посредством плунжеров, расположенных в полости направляющейей.

На чертеже схематически изображен продольный разрез резцовой головки.

На вращающемся цилиндрическом корпусе 1 закреплены резцы 2 соответс тву1ощей формы.

Внутрь корпуса 1, соосно с ним, вставлена хвостовая часть неподвижной полой направляющей 8. Хвостовая часть направляющей 8 фиксируется в корпусе 1 посредством шариков 4, входящих в кольцевые выточки в стенке корпуса и в стержне хвостовой части, а торец последней через шарик 5 упирается в торец корпуса.

На хвостовой части направляющей 8 установлен игольчатый подц1ипник 6. Резцовая головка с резцами 2 вращается без радиального качания и свободно вокруг хвостовой части направляющей 8.

Для смены направляющей отвинчивается статор 7 (предварительно снимается пружина 8), шарики 4 высыпаются из канавок и хвостовик направляющей вынимается из игольчатого подшипника б.

М 121112

Независимо, от отключения диаметра отверстия обрабатываемой отрубы 9 направляющая 3 зажимается в ней без зазора через контактные 111арики 10, которые поджимаются к трубе плунжерами 11 и 12 с помощью пружины И и расклиниваются в отверстии трубы, причем перемещение направляющей вдоль отверстия трубы не затруднено.

При подрезке фасок у трубы в неудобных местах резцовая головка вставляется в шпиндель пневмомашинки, а при подрезке фасок у отдельных прямых труб — в шпиндель фасочного станка.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ред",êòîð Л. Г. Голандский Гр, 22, 212

Поди. к печ. 27.Х-59 г.

Тираж 740 Цена 25 коп.

11нформ ационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 8958

: IIooãðàôHÿ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Москва, Петровка, 14.

1. Резцовая головка для подрезки фасок у труб, снабженная неподвижной полой направляющей, зажимным устройством, хвостовая часть которого введена во вращающийся цилиндрический корпус головки, с закрепленными на ней резцами, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения устойчивости головки при работе, на хвостовой части направляющей установлены игольчатый подшипник и шариковые фиксаторы, на которых вращается корпус головки.

2. Форма выполнения резцовой головки по п. 1, о т л и ч а ю щ а я ся тем, что в зажимном устройстве применены контактные шарики, прижимаемые к трубе посредством плунжеров, расположенных в полости направляющей.