Водяной каландр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J9 121113

Класс 8а, 9ео

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. P. Зельдин

ВОДЯНОЙ КАЛАНДР ДЛЯ ОТЖИМА ТКАНЕЙ

Заявлено 9 июля 1956 г. за Мв 554717/28 в Комитет по делам изобретений и. открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мз 14 за 1959 г.

Известные водяные каландры для отжима тканей, включающие два отжимных вала с гидравлическим устройством, ванну, спрыски, жгуторасправитель и выборочное устройство, имеют большие габариты, так как над каждым каландром установлена занимающая много места эстакада, на которой расположены жгуторасправитель и выборочное устройство, а вследствие того, что отжим ткани На них производится с помощь1о валов большой жесткости, что не позволяет работать с большими скоростями, каландры недостаточно производительны.

Описываемый водяной каландр устраняет эти недостатки. В нем для уменьшения габаритов и увеличения производительности om обоих отжимных валов расположены в горизонтальной плоскости с проходом ткани между ними вертикально снизу вверх, а спрыски установлены с двух сторон ткани перед входом ее в жало валов. В качестве одного из отжимных валов применен вал из набранных резиновых дисков с завулканизованными перфорированными металлическими дисками меньшего диаметра, а жгуторасправитель и выборочное устройство монтированы на раме машины.

Водяной каландр (см. чертеж) включает два отжимных вала 1 и 2, оси которых расположены в горизонтальной плоскости с проходом ткани между ними вертикально снизу вверх. Один из отжимных валов выполнен наборным из резиновых дисков с завулканизованными перфорированными металлическими дисками меньшего диаметра. Наборный отжимной вал имеет опоры на рычагах (на чертеже не показаны), которые поворачиваются при помощи гидравлического устройства, осуществляя необходимый прижим валов. Перед входом ткани 8 в жало валов 1 и 2 установлены с двух ее сторон спрыски 4, представляющие собои перфорированные трубы, вода в которые подается специальным насосом (на чертеже не показан), и винтовые ширители 5 со спиралью, расходящейся от середины к концам. Под валами 1 и 2 установлвна № 12lli3 ванна 6 для промывки ткани 8. В ванне имеются три направляющих ролика i и труба для подогрева воды, а в днище — сливное отверстие.

Жгуторасправитель 8 и вйборочное устройство 9 монтированы на раме машины. Каландр„оснащен контрольно-регулирующими приборами.

Габота водяного каландра происходит следующим образом. Ткань

8 направляют в каландр жгутом, который расправляется билами 10 и винтовыми ширителями 11. Затем ткань 8 проводят через лоцман 12, состоящий из двух роликов для направления ткани по центру машины.

После лоцмана 12 ткань 8 проходит через жгуторасправитель 8, который останавливает ее, если проходит нерасправленный жгут. Далее ткань 8 через направляющие ролики 18 вводят в промывную ванну б, где ее движение направляется роликами 7, проходит через нее, затем через винтовые шнрители о в.жало валов 1 и 2, причем перед входом в жало она подвергается интенсивному споласкиванию водой из труб спрысков 4, расположенных по обе ее стороны. Ткань 8 поступает в жало отжимных валов, двигаясь снизу вверх в вертикальном направлении, что значительно улучшает условия отвода отжатой из нее воды. Отжатая ткань выборочным устройством 9, представляющим собой бегающий баранчик, выбирается из водяного каландра и укладывается в тележку.

Предмет изобретения

1. Водяной каландр для отжима тканей, включающий два отжимных вала с гидравлическим устройством, ванну, спрыски, жгуторасправитель и выборочное устройство, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и уменьшения габаритов его, оси обоих огжимных валов расположены в горизонтальной плоскости с проходом ткани между ними вертикально снизу вверх, а спрыски установлены с двух сторон ткани перед входом ее в жало валов.

2. Водяной каландр по п, 1, о т л и ч а ю щ и и с.я тем, что в качестве одного из отжимных валов применен вал из набранных резиновых дисков с завулканизованными перфорированными металлическими дисками меньшего диаметра.

3. Водяной каландр по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что жгуторасправитель и выборочное устройство монтированы на раме машины.