Станок для резки ткани на ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8f, 9о1

М )2)1!э

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Петров, В. М. Айбабин и M. И. Зинин

СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ ТКАНИ НА ЛЕНТЫ

Заявлено 21 июля 1958 г. за № 604512/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 г.

Известные станки для резки ткани на ленты не обеспечивают получение лент одинаковой ширины.

Описываемый станок устраняет этот недостаток тем, что дисковый нож монтирован на одном плече двуплечего рычага, другой конец которого взаимодействует с кулачком, с целью прижима ножа к валу с намотанной тканью, а для последовательного перемещения ножа по валу с намотанной на нем тканью на заданное .расстояние, определяемое шириной ленты, применено цевочное устройство, взаимодействующее с двуплечим рычагом.

На чертеже изображен станок в двух проекциях.

На станине 1 монтированы разматывающий вал 2 с рулоном ткани и подпружиненным тормозом 8, наматывающий вал 4 для перемотки на него ткани необходимой длины, направляющие валы 5 и принудительно вращаемый винт б передвигающейся по нему гайкой 7. Последняя взаимодействует с двуплечим рычагом 8, поворотным около осп 9. На одном плече рычага 8 монтировац дисковый нож 10, а конец другого плеча взаимодействует с кулачком 11 для прижима ножа к рулону ткани. Рычаг 8 дискового ножа скользит вдоль оси 9, а кулачок 11 — вдоль оси 12.

Дисковый нож 10 вместе с рычагом 8 и кулачком 11 периодически перемещается вдоль вала 4 с рулоном ткани на расстояние, определяемое ширинои ленты. Для перемещения служит винт 6 с гайкой 7. Винт получает периодическое вращение от электродвигателя с редуктором посредством шестеренной передачи (на чертеже не показаны), цевочного колеса 18, шестерни 14 и коробки передач 15 для изменения скорости врагцения винта .в зависимости от ширины ленты. Наматывающий вал 4 и дисковый нож 10 получают вращение от того же электродвигателя посредством цепной и шестеренной передач с муфтами выключения (на чертеже не показаны).

М 121115

Ткань с вала 2 заправляют через направляющие валы 5 на наматывающий вал-4, включаемый муфтой при выключенном дисковом ноже.

Ткань необходимой длины наматывается «а вал. По окончании намотки включают дисковый нож 10, который в результате взаимодействия рычага 8 с вращающимся кулаком 11 врезается в рулон ткани, отрезая

or него ленту заданной ширины. Затем цевочное колесо 13 сцепляется цевками с шестерней 14 и приводит во вращение винт б. Гайка 7, взаимодействуя с винтом, перемещается на расстояние, определяемое заданной шириной ленты, после чего цевочное колесо выключает винт, а ди"KoubtH нож врезается в рулон ткани и отрезает от него следующий кружок ленты. По окончании разрезания рулона ткани винт возвращается обратно в исходное положение и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Кауфман Гр. 29

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л. Зак. 8776

Поди. к пен. 20,Х-59 г.

Тираж 910 Цена 50 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Станок для резки ткани па ленты, состоящий из монтированных нг станине разматывающего и наматывающего валов для ткани и дискового по;ка для разрезания ткани, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества продукции, дисковый пож монтировап па одном плече двуплечего рычага, другой конец которого взаимодействует с кулачком, с целью прижима но ка к валу с намота|шой тканью.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что для последовательного перемещения ножа на требуемое расстояние по валу с намотанной на нем тканью, применено цевочное устройство, взаимодействующее с двуплечиAI рычагом,