Агрегат для приклейки к тетрадям, например форзацев, и окантовки тетрадей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 121117

Класс 11с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Фельдман и И. А. Вайнтрауб

АГРЕГАТ ДЛЯ ПРИКЛЕЙКИ К ТЕТРАДЯМ, НАПРИМЕР, ФОРЗАЦЕВ И ОКАНТОВКИ ТЕТРАДЕЙ

Заявлено 26 декабря 1958 г. за Nе 614899/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 14 за !959 г.

Предметом изобретения является агрегат для приклейки к тетрадям, например, форзацев и окантовки тетрадей. Обе эти смежные операции про,, зводятся обычно на Отде.1ь ых машинах. Целью настоящего изобретения является объединить их в одном агрегате, что позволит увели»тить Г1роизводите.11»нос;ь труда и coê08Tèòü производстВенныс пло!цади.

Особенность описывасзюго агрегата состоит в том, что он выполнен

В Виде последовательно установленных и кннематически связанных между собой известной машины для приклейки форзацев, устройства для окантовки, например, бумажной лентой тетрадей с прнклееьн!ыми к ним форзацами и выводного устройства.

Устройство для о1;антовки тетрадей с приклеенными к ннм форзацами включает: установленные под направляющих!и два биговочных ролика, через которые проходит бумажная лента, сматываемая с рулона; клеевой аппарат; приспособление для загиба ленты вокруг корешка; группу вертикальных обжимных роликов, монтированных k!3 линии транспоргирования тетрадей, и периодически вращающийся подпружиненный нож длн отделения тетрадей одной от другой.

Для сокращения расстояния между тетрадями в процессе их окантовки между группами вертикальных обжимных роликов машины для приклейки форзацев и устройства для окантовки тетрадей установлены принудительно вращаемые замедляющие ролики, скорость вращения «оторых относится к скорости вращения группы обжимных роликов машины p;ISI приклейки форзацсв, как длина тетради по корешку отно итс 1 к расстоянию между передш, ми обрезами двух ссссдн,гх тетрадей в процессе приклейки форзаца.

Для периодического включения подпружиненного вращающегося ножа устройство для окантовки тетрадей снабжено подпружиненным щупом, монтированным на пути прохождения тетрадей и жестко закрепленным на валу, передающем движение вилке, которая смещает за!целку, удерживающую нож. Щуп может быть выполнен также в виде подпру№ 121117 жиненного толкателя, смсщаемого краем тетради, которая отклоняется направленной струей воздуха, подаваемой из сопла, причем толкатель замыкает контакты электр ом агнитного реле, освобождающего защелку.

На фиг. 1 схематически изображен агрегат в двух проекциях; на фиг. Й вЂ” механический щуп; на фиг. 3 — пневматический щуп.

Первая по ходу технологического процесса часть агрегата — машина для приклейки форзацсв к тетрадям — включает: фрикц5ионные с3монаклады 1 и 2 для форзацев и тетрадей; направляющие каналы 5 для форзац в и каналы 4 и 5 для тетрадей (из каналов 4 и 5 используется какой-:,èáî один,,в зявиси»oc7iEI от того, с какой стороны тетради приклеивается форзац); горизонтальные планки 6, укрепленные на двух бесконечных цепях 7 H c i! i жагцис g,>151 пс17емещения I7 выравнивания каждого комплекта, состоящего из одного форзаца и одной тетради; группу вертикальных обжимных роликов 8, 9, 10 и 11. Мехкду первой

napoii po 7H1 oB 8 ii второй парой 9 07 IIICB.BP!Io I(.7PPI!3:IocHщсс ус7 ройсТВо i 2 g 751 113!IccPI! 151 113 Eiiîðç3ö Hолоск1; K. 1ея, !IpHiIP:il KopciiloK форзаЦЯ несколько стступаег OT KopcLLIK3 тетради благодаря Оссб0 1у рacïo,3OiILCI1LlI0 iI3i1p3B.751!0!ILCP0 канала 8 07 носительно кана.loB 4 и 5.

За машиной для приклейки форзацев рас! oложено устройство для окантовки тетрадей с приклеенными к ним форзацами бумажной или тканевой лентой. При выполнении операции приклейки форзацев между тетрадями соблюдается интервал, который ликвидируется при поступлении тетрадей в устройство для окантовки. Зто делается с целью экономии окантовочного материала. Дл51 этого вслед за парой роликов 11 усзановлепы принудительно вращаемые замедляющие ролики 18, скорость вращения которых относится к скорости вращения роликов 8, 9, 10 и 11, как длина тетради по корешку относится к расстоянию между передними обрезами двух соседних тетрадей во время приклейки форзаца. До выхода тетради из роликов П ролики 18 раздвинуты, а по выходе тетради из роликов 11 ролики И сближаются и сообщают тетради свою пониженную скорость. Устройство для окантовки тетрадей с приклеенными к ним форзацами ьключает: держатсль 14 для рулона бумажной ленты; два биговочных ролика 15, установленные под направляющим каналом; клее1;аносящее устройство 16; приспособление 17 для продольного загиба ленты вокруг корешка и группу вертикальных обжимных роликов 18, 19, 20 и 21.

Для разрезания ленты между тетрадями применен периодически вращающийся подпружиненный нож 22; для включения ножа в действие устройство снабжено подпружиненным щупом 28, жестко закрепленным на валу 24; вал передает движение чсрез рычаг 25 вилке 26, смещающей защелку 27, удерживающую нож 22. Прн перемещении тетрадь упирается передней кромкой в щуп 28 и перскидыв3cò сго из положения I в полоace!Inc Il. Вместе с щупом поворачивастся вал 24 и насаженный на нем рычаг 25; вилка 26, укрепленная на конце рычага 25, смещает защелку

27, которая до сего времени удерживала нож 22, а последний под действием пружины 28 поворачивается и разрезает ленту. Вслед за этим кулак 9, воздействуя через подпружиненный ролик 80 и толкатсль 3! на рь1чаг 25, возвращает вилку 26 в исходное положение, а защелка 27 запирает нож 22. Одновременно с рычагом 25 поворачивается вал 24, который посредством фрикционной системы 82 заводит пружину 28.

1Цуп может быть выполнен также и виде подпружиненного толкател5i М, взаимодействуюшего с контактами >4 электромагнитного реле (на чертеже не показан).

При перемещении тетради задний край ее соскакивает с установленного на пути ее движения клина 85, а тетрадь под действием струи воздуха из сопла 86 ударяет по толкателю 88, который замыкает контакты

84, и электромагнитное реле освобождает защелку 27.

М !"!!!7

Выводное устройство включает тра((спортер 87 и толкатель 88, отво:(щий кОрешкову(0 (Сть

К;(сенаносящие устройства 12 и 16 присоединены при помощи трубопроводов к клеевому аппарату, включающему резервуар 89 для клея, шестере(п(ый насос 40, кран 41, обратный клапан 42, регулирующие дроссели 48 и систему трубопроводов.

Агрегат работает следующим образом. Самонаклады 1 и 2 подают по одному форзацу и одной тетради в направляющие каналы 8, 4 илп 5.

Планки 6 BblpaBIIHÂ2loT каждый такой комплект II псреA(еllJ2(от и: 1 Вр2HI,aIoLIIи ilcI! po.7ика:!! 8. Iocледнне переме(LJ,aloT Нх р,3.7bLLic K обжи((нь(м роликам 9, 10 и 11. Между роликами 8 и 9 клеенаносящее устройство 12 наносит на корешок форзаца полоску клея, а обжимные ролики 9, 10 и

11 cK;ICHB310T el o c тетрадью. Д27ее тетради C прпклеенпы (H JL HHM QODзацами поступают в ролики 18, замедляющие»х движение, для сближения передней и задней кромок соседних тетрадей. Бумажная лента, смгтывасмая с рулона, проходит между биговочными роликами 15, намазывастся клеем при помощи к.7ес((aпoсягцeго устройства 16 и загибается приспособ 7CHHcx(17 BQKp i г KopcILIKDB тетрадей с форзаца .!(и. Ролики 18, 19, 20 и 21 обжимают окантоваьп(ые тетради, нож 22 разрезает между

TcTp a/i!I\ H HaK lcclll уlo бу((аж((Io:IcIITJ, 3 транспОртер 87 Bb! Bog!IT Окантованные тетради с наклеенными форзацами с агрегата.

Предмет изобретения !. Агрегат для приклейки к тетрадям, например, форзацев и окантовки тетрадей, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью увеличения производительности труда гри одновременном сокращении производственных площадей, он выполнен в виде последовательно установленных и кинеыатически св|(заннь(х между сооой изВсстной машины для приклейки форзацев, устройства для окантовки, например, бумажной лентой тетрадей с приклеенными к ним форзацами и выводного устройства.

2. Лгрегат Ilo II. !, o T;I и ч ающи йс я тем, что устройство для

ОкантОВки, например, áJ мажной лентой тетрадей с прнк.leeHHblл(и к I!HM форзацами выполнено в виде установленных под направляющими двух иговочных роликов, через которые проходит бумажная лента, сматываемая с рулона, клеевого аппарата, приспособления для загиба ленты вокруг корешка, монтированных на линии транспортирования тетрадей группы вертикальных обжимных роликов и периодически вращающегося подпружиненного ножа для отделения тетрадей друг от друга.

3. Лгрегат по пп. 1, 2, отличающийся Те», ",то для сокращеш(я расстояния между тетрадями в процессе их окантовки между группами вертикальных обжимных роликов машины для приклейки форзацев и устройства для окантовки тетрадей установлены принудительно вращаемые замедляющие ролики, скорость вращения которых относится к СКорости вращения группы обжимных роликов машины для приклейки форзацев, как длина тетради по корешку относится к расстоянию между передними обрезами двух соседних тетрадей в процессе приклейки форзаца.

4. Лгрегат по п. 2, отличающийся тем, что для периодического включения подпружиненного вращающегося ножа устройство для окантовки тетрадей снабжено подпружиненным щупом, монтированным на пути прохождения тетрадей и жестко закрепленным на валу, передающем движение вилке, которая смещает защелку, удерживающую нож.

5. Агрегат по и. 4, отличающийся тем, что щуп может быть выполнен в виде подпружиненного толкателя, смещаемого краем тетради, которая отклоняется направленной струей воздуха, подаваемой пз сопла, причем толкатель замыкает контакты электромагнитного реле, освобождающего защелку. № 12!1!7

Ксмитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Ь. Кауфман Гр. 36

Типография Комитета по делам изобретении и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1тнформацпонно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 7971

Поди, к печ. 16.Х-59 г

Тира>к 730 Цена 50 коп.