Способ получения двуокиси хлора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 121118

Класс 121, 4

55с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Е. Флис и М. К. Быняева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДВУОКИСИ ХЛОРА ДЛЯ ОТБЕЛКИ

ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

Заявлено 24 октября 1952 г. за № 576382 23 в Министерство бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 14 за 1959 г.

Известны различные способы получения двуокиси хлора и ее водных растворов, в том числе и путем хлорирования насыщенных водных растворов едкого натра или известковой суспензии газообразным хлором с последующей обработкой полученных растворов хлоратов и хлоридов натрия и кальция серной кислотой.

С целью повышения выхода конечного продукта, предлагается вести процесс хлорирования раствора едкого натра и известковой суспензии при температуре не выше 35 — 45 до рН-8,5 — 7,5 с последующим удалением хлоридов кристаллизацией. Кроме того, в растворы двуокиси хлора, получаемые по предлагаемому способу, рекомендуется вводить гидроокиси или карбонаты щелочных и щелочно-земельных металлов для создания нужного для беления целлюлозы значения рН.

Технологический процесс по предлагаемому способу может быть осуществлен следующим образом. Концентрированный раствор ЫаОН (400 — 500 г/л) насыщают хлором при комнатной температуре до рН =—

= 8,5 — 7,5. При этом образуется смесь гипохлорита и хлорноватистой кислоты, которые быстро взаимодействуют в указанных условиях с практически полным превращением гипохлорита в хлорат натрия.

Подобный же режим можно использовать для получения хлората кальция. Для этого известковую суспензию с начальной концентрацией

150 — 200 г СаО в литре насыщают хлором и по мере хлорирования добавляют новые порции СаО. После подачи в хлоратор последней порции извести количество ее в суспензии должно приблизительно составлять

400г/л. При этом хлорирование производят дозначений рН, равных8,0—

7,5. В этом случае происходит быстрое превращение первоначально образовавшегося гипохлорита в хлорат, М 121118

Предмет изобретения

1. Способ получения двуокиси хлора для отбелки целлюлозы хлорированием насыщенных ьодных растворов едкого натра или известковои суспензии газообразным хлором с последующей обработкой полученных растворов хлоридов и хлоратов нат;:;l l. кальция серной кислотой, о т л ич а ю щи и ся тем, что, с целью повышения выхода конечного продукта, хлорирование раствора едкого патра и известковой суспензии ведут i!pll температуре не выше 35 — 45 io 3!!а !е(п!я рН 8,5 — 7,5 = последуклцим удалением хлорида кpHCTBл, и!3!! Ипei

2. Прием выполнения способB llo и. 1, о тл и ч а ю ш и и с я тем, (To, с целью создания неооходимого значения рН, в отбельные растворы двуокиси хлора добавля(от гидр(.о:;.иси пли кар(юнаты щелочных и щелочноземельных металлов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 45, 233

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. 3ак. 3340

Подп. к печ, 3.1V-59 r

Тирани 670 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Г1роведепие flpoilccc;! ." 1 о!, ll pcHа !! !(и !.о (!и !!с !1!! Иыз! режи х! а позволяет получать растворы, содержащие около 200 ". ë хлорато(в, выход которых может быть доведен, пример о, до 05% тсорети !еского.

Полученный раствор хлоpBòà и хлорида, содержащий около 200 г!л

fIepB0I о, упарива!от не! 10 — 207в, а 3BTcf",охлажда!от ffpffMepHo до 15—

10 с введением затравки в ьч!де кристаллов соответствующего хлорида.

В результате из раствора выкрпсталлизовызается хлорид, который отсасывают под вакуумом, а (рис!ьтрат применяют для получения двуокиси хлора. Для этого к фильтрату приливают раствор серной кислоты при непрерывном размешивании; температуру необходимо поддерживать на уровне 35, в конце же процесса опа может быть повышена до 50 . Образование двуокиси хлора происходит мгновенно; одновременно полу;ается также некоторое количество хлора.

Газообразные продукты ppBKLLfiH выдувают из реактора воздухом и пропускают вместе с последним через орошаемую водой башню, а затем через емкости, содержащие известковую суспензию. В результате вся двуокись хлора практически полностью поглощается водой в башне, а хлор поглощается известковой суспензией. Одн(!ко газовую смесь можно сначала пропустить через сосуды с известксвой суспензие !. В этом случае хлор почтч целиком поглощается с образованием гипох !орита кальция, двуокис: же хлора с незначитслш ой примесью хлора гоглошается в орошаемой водой башне.

Вытекающий из башни кислый раствор двуокиси хлора после соответствующего разбавления прпменя(от для беления целлюлозы. Если требуется, к указанному раствору добавляюT карбонаты или гидроокиси щелочных или щелочно-земельных металлов для связывания избытка кислоты и создания необхсдимого для отбелки значения рН.

ЧаcTH !floe уfIBpHBBIIHe раствора, соде1)жащecо хлорат H x.fopH, с последующей кристаллизацией хлорида, имеет своей цел!Ио уменьше:.ие расхода серной кислоты н увсличе!ше относительного содепжания двуокиси хлора в газовой смеси.