Нитенаблюдатель текстильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 65 Н 63 02 D 01 Н 13 14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / - .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"Q (89) 206659 DD (21) 7772434/28-12 (22) 06.05.82 (31) W P В 65 Н/231837 (32) 16.07.81 (33) DD (46) 15.02.86. Бюл. № 6 (71) ФЕБ Комбинат Текстима (DD) (72) Гунтер Йост, Уве Хес, Райнер Гесл, Йоханнес Диринг и Герхард Баар (DD) (53) 677.053 (088.8) (54) (57) 1. НИТЕНАБЛЮДАТЕЛЪ ТЕКСТИЛЪНОЙ МАШИНЫ, содержагций размещенные с противоположных сторон траектории движения нити светоизлучающий диод и фототранзистор, коллектор которого подключен к схеме оценки, включающей фильтр

У низких частот и последовательно соединенные конденсатор, усилитель, триггерную схему и усилитель м ощн ости, отличающий ся тем, что он снабжен диодом, а усилитель выполнен двухступенчатым с транзистором в первой ступени и интегрирующим усилителем во второй, при этом инверсный выход последнего соединен с анодом диода, связанного катодом через фильтр низких частот с базой транзистора.

2. Нитенаблюдатель по п. 1, отличаюи ийся тем, что светоизлучающий диод и фототранзистор закреплены на стеклянном глазке нитеводителя один напротив другого и совместно с электрической схемой влиты в корпус из эпоксидной смолы.

12lll95

Изобретение относится к средствам контроля обрыва нитей на текстильных машинах.

Известен оптоэлектронный опознаватель ный прибор обрыва нити текстильной машины (заявка ФРГ Мю 2821795, кл..В 65 H

63/02, 1978) со светоизлучающим диодом, фототранзистором, схемой оценки сигнала коллектора фототранзистора в зависимости от изменения эмиттированного света светоизлучающего диода. Схема регулирования 10 содержит усилитель, который соединен с коллектором фототранзистора и через фильтр низких частот управляет транзистором мощности, ток которого возбуждает светоизлучающий диод. Схема оценки включает моностабильную опрокидывающую ступень, преобразующую полезные сигналы фототранзистора в прямоугольные сигналы, RC-схему с несимметричной константой времени и дифференциальный усилитель, который соединен как опрокидывающая ступень с 2р двумя пусковыми порогами.

Этот прибор обеспечивает надежное наблюдение нити, однако комплексность соединений для большинства областей применения наблюдения нити, в особенности в ткацких станках, слишком высока. Для достижения максимального полезного сигнала из движения нити для усиления в схеме оценки необходимо корректировать диапазон работы фоторезистора через петлю регулирования. Для этой цели используются специальные конструктивные элементы схемы регулирования. Кроме того, схема оценки требует ступени формирователя импульсов, состоящей из моностабильной опрокидывающей ступени и RC-схемы с несимметричной константой времени для опознавания 35 в большие промежутки произведенных полезных сигналов фототранзистора.

Цель изобретения — упрощение нитенаблюдател я.

В соответствии с изобретением коллектор фототранзистора через конденсатор свя- 40 зи соединен с базовым входом транзистора усилителя, коллектор которого соединен с входом интегрирующего усилителя, выход которого через диод с минимально одним сопротивлением и конденсатором встречно соединен с входом усилителя.

Описанной встречной связью усилителя усилитель всегда приводится в свой самый чувствительный диапазон работы, вследствие чего возможна оценка полезных сигналов фототранзистора с минимальной ампли.-удой. Постоянно коэффициент усиления усилителя и:увствительность усилителя повышаются, влияние помех напряжения уменьшается, ширина полосы частот увеличивается.

В предложенном выполнении устройства ветоизлучающий диод и фототранзистор закреплены на стеклянном глазке нитеводителя друг против друга. Они совместно с электрической схемой залиты в блоке эпоксидной смолы. Этот нитенаблюдатель непосредственно закрепляется в месте контроля независимо от положения. Он обеспечивает мгновенную оценку движения нити в месте контроля. Влияние помех напряжения уменьшается до минимума. Этот нитенаблюдатель не требует ухода. Стеклянный глазок самоочищается, что предотвращает его загрязнение.

На фиг. 1 представлена электрическая схема нитенаблюдателя; на фиг. 2 — нитенаблюдатель, общий вид„

Светоизлучающий диод 1 (фиг. 2) (эмиттерный диод инфракрасного излучения) установлен напротив фототранзистора 2 на глазке 3 нитеводителя. Диод 1 и фототранзистор 2 залиты в блоке 4 из эпоксидной смолы. Через амортизатор 5 колебаний, элемент 6 амортизации и фундамент 7 блок

4 эпоксидной смолы непосредственно закреплен в месте контроля нити. При наблюдении введения утка в ткацком станке контроль осуществляется у входа зева. В блок 4 влита электрическая схема на печатной пл ате.

Кабель 8 служит для подвода напряжения питания к нитенаблюдателю и для передачи напряжения в систему угравления привода ткацкого станка (не показана) .

Светоизлучающий диод (фиг. 1) по линиям 9 и 10 получает питание постоянным током и излучает таким образом свет всегда той же самой интенсивности. Этот инфракрасный свет передается через стеклянный глазок 3 нитеводителя, в который вводится наблюдаемая текстильная нить, и принимается в фототранзисторе 2.

Из-за шероховатости поверхности нити оптическая связь между светоизлучающим диодом и фототранзистором 2 при движении нити постоянно изменяется (модуляция света) . Таким образом, на коллекторе фототранзистора 2 вырабатывается пульсирующий ток. Коллектор фототранзистора 2 по линии

11 соединен со схемой 12 оценки. В ней линия 11 ведет к конденсатору 3 связи, который линией 13а через вход 14 усилителя

14а соединен с базой транзистора 15. Транзистор 15, коллектор которого связан с входом 16 интегрирующего усилителя 17, является первой ступенью усилителя 14а. Интегрирующий усилитель 17 является второй ступенью усиления. Инвертирующий выход усилителя 14а ведет к диоду 19, который соединен с сопротивлением 20. Сопротивление 20 своим выводом 21 соединено с линией 22 в месте между конденсатором

23 и сопротивлением 24. Сопротивление 24 связано с входом усилителя 14а. Сопротивление 20, 24 и конденсатор 23 образуют фильтр низких частот.

Другой выход 25 усилителя 14а соединен с триггером 26. Соединение 27 триггера 26 ведет через конденсатор 28 к линии 10.

12I 1195

Составитель А. Чурсин

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор М. немчик

Заказ 601/26 Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Триггер 26 через соединение 28а связан с усилителем 29 мощности (усилителем включения с открытым выходом.коллектора), к которому подключено сопротивление 30.

Усилитель 17, триггер 26 и усилитель

29 мощности объединены в схему 29 оценки.

Линия 31 сигнала связывает усилитель 29 с неизображенной системой управления привода ткацкого станка и выключает его npu обрыве нити или выстое нити. Сопротивление 32 служит для ограничения тока через транзистор 15 и усилитель 17. Ограничение тока через транзистор 2 осуществляется сопротивлением 33. Конденсатор 34 служит для предотвращения помех фототранзистора 2. Низкочастотные колебания стоящей нити не создают эффекта движения нити.

Электрическая схема нитенаблюдателя вмес те со светоизлучающим диодом и фототранзистором 2 влиты в блок из эпоксидной смолы.

Нитенаблюдатель работает следующим образом.

При нормальном ходе нити возникающие на коллекторе фототранзистора 2 пульсирующие части постоянного тока от конденсатора 13 связи передаются в усилитель 14а (на базу транзистора 15). Напряжение коллектора транзистора 15 усиливается интегрирующим усилителем 17 и через выход

25 подводится к триггеру 26. Соединенный с триггером 26 конденсатор 28 при наличии пульсирующей постоянной величины на входе 14 интегрирует на триггере 26 имеющиеся импульсы и обеспечивает стабильное состояние включения.

Возникающий на инверсном выходе IS усилителя !4а сигнал через диод !9 и фильтр низких частот, состоящий из сопротивлений 20, 24 и конденсатора 23, подается обратно на вход усилителя 14а. Постоянство усиления и чувствительность усилителя 14а повышается.

Постоянная составляющая сигнала усиливается мало. Полезные сигналы с очень малой амплитудой могут быть определены. Помехи (колебания питающего напряжения, изменения температуры) выравниваются. При отсутствии движения нити (например, выстой нити, обрыв нити на ткацком станке) нет модуляции света. На коллекторе фототранзистора 2 сигнал не изменяется и через конденсатор 13 связи не передается в усилитель 14а. У входа усилителя

14а пульсирующей постоянной величины нет, конденсатор 28 заряжается. При достижении верхней пороговой величины триггера 26 сигнал с него поступает в усилитель 29, который через линию 31 передается в систему управления привода ткацкого станка и выключает его.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осущетвлен ной Ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.