Сельскохозяйственный ядохимикат "триэфиран-4"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45l, 3,4

_#_o 121121

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ш. А. М, Мамедов и Г. Я. Лернер

СПОСОБ БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР

И ХЛОПЧАТНИКА

Заявлено 10 октября 1958 г. за М 609302/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Кз 14 за 1959 r.

Предмет изобретения

Применение дибутилацеталя трихлорацетальдегида в качестве сельскохозяйственного ядохимиката для борьбы с вредителями цитрусовых культур (китайской восковой ложнощитовкой) и хлопчатника (тлей и паутинными клещиками), Кокциды являются вредителями субтропических плодовых культур. в частности цитрусовых, затем чайного куста и ряда других культур.

Известные химические средства борьбы с кокцидами, например эмульсии нефтяных масел и фосфорноорганические соединения, имеют существенные недостатки. В частности первые влияют на физиологию листовой пластинки растения, а вторые ядовиты для теплокровных и, кроме того, губят полезные насекомые, уничтожающие кокциды.

Известные химические средства борьбы с паутинными клещиками и тлями, а именно известково-серный отвар, меркаптофос и анабазинсульфат, также не лишены ряда недостатков.

Предлагается способ борьбы с вредителями цитрусовых культур (китайской восковой ложнощитовкой) и хлопчатника (тлей и паутинными клещиками), заключающийся в том, что в качестве ядохимиката применяют дибутилацеталь трихлорацетальдегида.

Указанный ацеталь получают путем взаимодействия 1 моля хлоральгидрата с 2 молями бутилового спирта в среде бензола в присутствии серной кислоты в качестве катализатора. Применяют этот ацеталь в виде 1 — 2 /о-ной водной эмульсии, получаемой при помощи вспомогательного вещества ОП-10, взятого в количестве равном количеству ядохимиката.

Положительным качеством предлагаемого ядохимиката (водная эмульсия его названа авторами препаратом трифан-4) является то, что он эффективен в отношении кокцид, тлей и паутинных клещиков и в то же время малотоксичен для теплокровных и не убивает полезных насекомых, уничтожающих кокциды.