Способ чесания волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

5114 и 01 G 15/04, 15/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОЫКтКНиЯ /

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ь (21) 3645309/28-12 (22) 22.09, 83 (46) 15.02.86. Бюл. № 6 (71) Костромской научно-исследовательский институт льняной промышленности (72) И.М.Дверницкий, Л.Н.Балобина и И.А,Николаева (53) 677.051(088.8) (56) Патент ПНР ¹ 520022, 76в, 9, 1966. (54)(57) СПОСОБ ЧЕСАНИЯ ВОЛОКНА, при котором подают поток волокон на главный барабан чесальной машины, а затем перемещают и прочесывают волокна в многоваличном узле чеса„„SU„„1211352 А ния,отличающийся тем, что, с целью повышения качества продукта путем увеличения эффекта выравнивания и смешивания волокон при одновременном увеличении производительности, производят деление потока волокон на главном барабане на части, перемещают одну часть потока в зону многоваличного узла чесания и прочесывают волокна в направлении, обратном направлению вращения главного барабана, а затем осуществляют сложение частей потока путем возврата прочесанных волокон на главный барабан в начало зоны чесания.

Чз (V< с7., c Ч, с 1

ВНИИПИ Заказ О15/34 Тираж 433 Подписное

Филиал ZITI "Патент, r „Ужгород, ул. Прося гневя .

Изобретение относится к легкой промьшшенности, в часткости к чесальному производству °

Цель изобретения — повышение качества продукта путем увеличения эффекта выравнивания и смешивания волокон при одновремечном увеличении производительности.

На фиг. 1 представлена схема осуществления способа при различном расположении узла че лния по отношению к главному барабану узел чесания расположек сверху; на фиг. 2 — то же, узел чесания расположен снизу, Способ чесания волокна включает подачу потока волокна ка главный барабан чесальной машины, перемещение волокна по многоваличному узлу чесания, деление потока волокон на главном барабане на части, перемещение одной части потока в зону многоваличного узла чесания и прочесывание волокна в направлении, обратном направлению вращения главного барабана и сложение частей потока путем возврата прочесакных волокон на главный барабан )з начало зоны чесания.

Способ осуществляется сл -дУющим ЗО образ ом.

Главный барабан 1 подает волокно "в" к валикам 3 и 5. В точках 4, 4, 4; осуществляют интенсивное чесание и разделение потока волокон, 352

С валика 5 волокно снимает валик в силу взаимного расположения игл,, направления вращекия и соотношения скоростей (Ч„ > xr,-), а с валика 4

Волокно снимает валик 3, иГлы ко торого подходят к точке взаимодействия уже свободными от волокон, которые были сняты с него валиком 2.

Снятые валиком 3 волокна еще раз прочесывают в зоне взаимодействия валиков 3 и 5, поток разделяют и передают в зону главного барабана, где он в зоне чесания 41 и 4 дополняется волокном, находящимся на главном барабане. Валик 5 уносит волокно,в повторный цикл, а с валика 3 волокко снимает валик 2 и возвращает его ка главный барабан 1 в зоне О,. Прочесанное волокно главным барабаном

1 Г,одается к следующему узлу чесания, где весь процесс чесания повторяется. Обязательным условием осуществлеHHF предлагаемого способа является ссхракение неравенства т. е. скорости валиков узла чесания увеличиваются B направлении, Обратном вращению главного барабана.

При таком способе чесаниЯ волокна повышается эффект выравнивания и смешивания волокон, что повышает качество продукта при одновременном у)зеличекии производительности.