Устройство для улавливания газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121137

Класс 18Ь 21аз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К.,П. Коржов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ГАЗОВ

Заявлено 8 октября 1958 г. за № 609077/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 14 за 1959 г.

Для улавливания газов, выделяющихся, например, при плавке металлов в электропечах применяют устройства, состоящие из металлического укрытия свода печи с керамической диафрагмой, вытяжного газопровода и дымососной установки.

Предлагаемое устройство отличается от известных подобных устройств тем, что внутри металлического укрытия встроен порог. направляющий газы, отсасываемые от летки и загрузочного окна, на свод печи. Такое выполнение устройства обеспечивает сдув газов, выбивающихся из отверстий для электродов печи, что улучшает работу устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в общем виде; на фиг. 2 и 3 его металлическое укрытие в двух проекциях. Устройство состоит из металлического укрытия 1, покрывающего верх печи 2, вытяжного газопровода 8 и дымососной установки 4. Колпак-укрытие 1 по бокам имеет отводы 5 и б для отсоса газов, выделяющихся из летки и загрузочного окна, а наверху, в месте выхода электродов / — керамическую диафрагму 8. Внутри колпака перед газоотводом 9 устроен порог

10 для того, чтобы газы, отсасываемые от летки и загрузочного окна увлекали с собой газы, выбивающиеся вокруг электродов.

Устроиством этого порога достигается сдувовытяжное действие установки, что повышает эффективность ее работы по сравнению с другими аналогичными устройствами.

Предмет изобретения

Устройство для улавливания газов, выделяющихся, например, при плавке металлов В электропечах, состоящее из металлического укрытия свода печи с керамической диафрагмой, вытяжного газопровода и дымососной установки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения сдувовытяжного действия, внутри металличсского укрытия встроен порог, направляющий газы, отсасываемые от летки и загрузочного окна, на свод печи.

¹ 121137 !

Фиг: 1

Фпг 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 67

Подп. к печ. 8Х1!1-59 г, Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 5825

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.