Способ разметки горячего и холодного листового проката и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 121140

Класс 7а, 27„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Жуковец

СПОСОБ РАЗМЕТКИ ГОРЯЧЕКАТАНЫХ И ХОЛОДНОКАТАНЫХ

ЛИСТОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 18 июля 1958 г. за № 607019/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 г.

Известные конструкции разметочных машин имеют низкую пропускную способность, не соответствующую темпу прокатки, а также требуют применения дефицитных красок.

Предлагаемые способ и конструкция разметочного устройства обеспечивают высокую производительность, соответствующую темпам прокатки на стане, а также дают возможность применения вместо краски дешевого известкового молока.

На фиг. 1 показан общий вид разметочного устройства; на фиг. 2— схема работы узла разметочного агрегата, Размечаемый лист 1 подается рольгангами на разметочную площадку, останавливаясь так, чтобы против нуля шкалы линейки 2 находилось начало годного проката по длине, и направляется манипуляторами на ленту рольганга или разметочного агрегата. Механизмом 3 поперечного передвижения суппортов устанавливают сопла 4 и 5 на необходимую ширину, а механизм 6 продольного передвижения агрегата устанавливают в исходное положение для разметки так, чтобы указатель 7 рамы суппортов находился за нулем одной из шкалы длины линейки 2 на расстоянии 150 — 200 мм. Во время настройки агрегата щели сопел 4 и 5 должны быть перекрыты дроссельными заслонками 8.

После настройки агрегата одновременным включением механизма

6 продольного передвижения и сопел 4 начинается разметка листа I, путем нанесения на нем продольных линий 9 обреза. Как только указатель

7 сравняется с нулевой отметкой шкалы длины линейки 2, включается продольная подача агрегата и сопла 4 и на 1 сек. сопла 5, отмечая этим лист 1 по длине первыми поперечными линиями обреза 10. После этого, выключая сопла 5, опять одновременным включением продольной подачи агрегата и сопел продолжается разметка листа до нужной длины.

Известковое молоко, залитое в бак 11, под давлением сжатого воздуха, равного 1 — 1,5 атм., по трубопроводу 12 подается в распылитель

¹ 121140

18. По другому трубопроводу 14 из бака под тем же давлением в этот же распылитель подается сжатый воздух; благодаря чему известковое молоко при выходе из распылителя распыляется и мелкораспыленной струей направляется вдоль сопла 4 к днищу. У днища распыления струя известкового молока разделяется буртом 15 щели, и часть молока, прошедшая через щель, наносит ясную линию на листе 1.

Для устранения накапливания и переливания известкового молока через бурт 15 применяется инжектор 16, смонтированный на поддоне сопл а.

К инжектору 1б через впускной вентиль 17 по трубопроводу 18 из магистрали подается сжатый воздух под давлением 4 — 4,5 атм. К этому же инжектору из сопла по трубке подводится известковое молоко, Благодаря инжекции молоко вместе с воздухом по трубопроводу 19 подается в бак 11, в котором клапан 20 снижает давление сжатого воздуха до 1 — 1,5 ати. Под этим давлением известковое молоко и сжатый воздух вновь подаются к распылителю.

Для прекращения нанесения линии обреза на листе при непрерывной подаче известкового молока и сжатого воздуха к распылителю в сопле установлена дроссельная заслонка 21.

Предмет изобретения

1. Способ разметки горячекатаных и холоднокатаных листов, отл ич а ющийся тем, что, с целью механизации ручного труда, разметка осуществляется перемещающейся в потоке прокатного оборудования раздвижной трафаретной рамой с разметочными соплами, в щели которых подается распыленный известковый раствор для нанесения поперечных и продольных мерных линий на размечаемый лист.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, состоящее из рамы, механизма продольного перемещения, опор с направляющими, подвижной рамы суппортов, узла передвижения рамы суппортов, разметочпых сопел с продольными и поперечными щелями и распылителем, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надежной работы устройства, нанесение линий обреза осуществляют подачей струи ра спыленного известкового раствора сжатым воздухом с применением четырех узлов разметочного агрегата.