Поляризованное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 121143

Класс 21а -, 20в1

21 @, 4о1

Л. А. Позняк и В. В. Ефремов

ПОЛЯРИЗОВАННОЕ РЕЛЕ

Заявлено 21 октября 1958 г. за № 610080/24 в Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров СССР

Олубликовано в «Б1оллетене изобретений» ¹ 14 за 1959 г.

Поляризова11ные реле получили широкое распространение в автоматике и находят все большее применение.

Наиболее трудно решаемыми задачами являются обеспечение впброустойчивости и устранение дребезга контактов в условиях, когда ня реле воздеиствуют вибрационные перегрузки В широком дпапязо !е

ЧЯСТОТ.

В предлагаемом поляризованном реле, относящемся к известному типу таких реле, состоя:цих из постоянного магнита п электромагнит.1011 системы с подвижной частью, несущей на себе контакты, повышенпс у тойчивости реле при вибрации и Оольших кратностях ускореп11Я оисс"..;-чивается выполнением подвижной части реле в виде двух нде11тн шь.v рычаГОВ коромыслОВОГО типа, ня концах KGTopblx g креплены по дВя э.1ех Iрпчески изолированных ферромагнитных якоря с контакта.,1п. Против каждой пары этих контактов, находящихся по одну сторону от осп вр::— щения, располагаются полюсные надставки постоянного магнита.

Для устранения дребезга контактов они снабжены грузиками, во;— принимающими на себя энергию удара.

На чертеже показана схема магнитной системы предлагаемого по.1.:— р11зовянного реле. Подвижная часть этого реле выполнена в виде двух установленных параллельно один над другим идентичных рыч lãîB 1 и;— ромыслового типа, поворотных на осях 2. Каждый из этих рычагов В1кIl0.1E1oI1 в виде пакета пластин из твердого диэлектрика, на ко шах котов

j: ОГО x Iipeï IE E!û ДВе плоские ферромагнитные полlОсные надставки, Об1 Я ующие якори 8 и не имеющие между собой магнитной связи.

Рычаги 1 расположены так, что их контуры совпадают н взаим:;.; динамически уравновешены таким образом, что неизбежнос смещс;ш; центра тяжести относительно оси подвеса одного якоря компенснруетссмещением центра тяжести другого якоря в ту же сторону. К якорям;-: . прчжинях подвешены подвижные контакты 4 реле.

С целью создания на плечах якорей 8 электромагнитных усилий, заставляющих якори сближаться своими левыми или правыми плечами: № 121143 замыкать соответствующие контакты в зависимости от направления тока в обмотке реле, якори симметрично расположены в воздушных проме-жутках между тремя неподвижными параллельными ферромагнитными пластинами 5 и б. Средняя пластина б служит общим полюсом двух электромагнитов 7, а внешние пластины б являются другими их полюсами.

Управляющие магнитные потоки, создаваемые электромагнитами ., 7 несущими управляющую обмотку реле, проходят через якори д, расп:.:— ложспные между пластинами 5 и 6. Постоянный магнит 8, создающий поляризующий магнитньш поток, снабжен полюсными надставками 9 и

10, расположенными против якорей 8. Против каждой пары якорей, и .:ходящихся по одну сторону от оси вращения, расположены одноименные гол1осныс надставки.

С целью подавления дребезга контактов, их кинетическая энергия в момент удара передается двум дополнительным массам (грузикам), к.;— торые прижаты к контактам по оси удара и установлены так же, как и контакты, на свободных кош1ах консольных пружин, но не включены электрическую цепь. Таким образом, кинетическая энергия рассеивается при одновременных отбросах и соударепиях грузиков с контактами.

Предмет изобретения

1. Поляризованное реле, состоящее из постоянного магнита и электромагнитной системы с подвижной частью, несущей на себе контакты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения устойчивости реле пр : вибрации и больших кратностях ускорения, подвижная часть реле выполнена в виде двух идентичных рычагов коромыслового типа, на концах ко— торых укреплены по два электрически изолированных ферромагнитных якоря с контактами, против каждой пары которых, находящейся по одну сторону от оси вращения, расположены одноименные полюсные надставки постоянного магнита.

2. Реле по п. 1, отл ичающе ес я применением контактов, снабхкенных грузиками, воспринимающими на себя энергию удара и устраняющими дребезг контактов. N fZ//43

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. вб

Подп. к печ. 28.Х1-59:.

Тираж 4бО цена 2П кон.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9586! ппографня Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров С, СС

Москва, Петровка, 14.