Привод скважинного штангового насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ я

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1106922 (21) 3717917/25-06 (22) 02.04.84 (46) 15.02.86. Бюл. № 6 (72) Я. Ф. Коршун (53) 621.651 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1106922, кл. F 04 В 47/02, 1982. (54) (57) 1. ПРИВОД СКВАЖИННОГО

ШТАНГОВОГО НАСОСА по авт. св. № 1106922, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы и уменьшения габаритов путем повышения его уравновешенности и уменьшения угла между.

V-образно расположенными, разграниченными натяжным шкивом частями гибкого звена натяжной шкив выполнен в виде

„„SU„„1211446 эксцентрика, а гибкое звено связано с эксцентриком для исключения относительного скольжения, 2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что контуры контактных поверхностей эксцентрика с подвижной и неподвижной частями гибкого звена расположены в одной плоскости.

3. Привод по п. 1, отличающийся тем, что контуры контактных поверхностей эксцентрика с подвижной и неподвижной частями гибкого звена расположены в разных плоскостях.

4. Привод по п. 1, отличающийся тем, что контуры контактных поверхностей эксцентрика расположены по винтовой линии.

1211446

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к приводам скважинных штанговых насосов, и может быть использовано преимугцественно в нефтяной промышленности и является усовершенствованием известного устройства по основному авт. св. № 1!06922.

Цель изобретения — повышение эффективности работы и уменьшение габаритов устройства путем повышения его уравновешенности и уменьшения угла между

V-образно расположенными, разграниченными натяжным шкивом частями гибкого звена.

На фиг. 1 схематично представлен привод скважинного штангового насоса, общий вид; на фиг. 2 — эксцентрик привода, контуры контактных поверхностей которого с подвижной и неподвижной частями гибкого звена расположены в разных плоскостях; на фиг. 3 — вариант привода cKBB?KHHHoIQ штангового насоса с

V-образными кривошипами; на фиг. 4 вариант предлагаемого привода.

Привод скважинного штангового насоса содержит размещенные на стойке 1 редуктор 2 с кривошипами 3 на ведомом валу (не обозначен) и направляющие шкивы 4 с перекинутыми через них гибкими звеньями 5, один конец каждого из которых связан с подвеской колонны штанг (не показана) . Каждый из кривошипов 3 снабжен свободно вращающимся вокруг своей оси 6 натяжным шкивом 7, охваченным гибким звеном 5 с V-образным расположением его ветви, за счет того, что другой конец гибкого звена связан со стойкой 1. Натяжные шкивы выполнены в виде эксцентриков (не показаны), а гибкие звенья 5, для исключения скольжения относительно эксцентриков, прикреплены к ним в точке А, расположенной в секторе со стороны его малого плеча (не обозначено) и делящей гибкое звено на подвижную 8, связанную с колонной штанг (не показано), и неподвижную 9, закрепленную к стойке 1 части. Натяжной шкив 4 может быть выполнен зубчатым, а гибкое звено 5 — в виде цепи, входящей с ним в зацепление. Эксцентрик имеет контактные поверхности 10 и 11 для укл адки соответственно подвижной 8 и неподвижной 9 частей гибкого звена 5.

Для уменьшения габаритов эксцентрика контактные поверхности 10 и 11 могут располагаться в разных плоскостях (фиг. 2).

В этом случае крепление к эксцентрику каждой части гибкого звена может быть осуществлено и отдельно, например т. А и А на фиг. 2. При расположении контактных поверхностей эксцентрика по винтовой ли1о нии т. А и А могут совпадать. Кривошипы 3 снабжены противовесами 12. Ведущий вал (не показан) редуктора 2 связан с двигателем 13.

Привод скважинного штангового насоса работает следующим образом.

Кривошип 3, приводимый в действие через редуктор 2 от двигателя 13, вращаясь с постоянной скоростью, увлекает за собой свободно посаженный на ось 6 натяжной шкив 7 в виде эксцентрика.

Эксцентрик в это время за счет смотки и намотки на него неподвижной части 9 гибкого звена наматывает и сматывает с себя, связанную с колонной штанг, подвижную часть 8 гибкого звена 5.

В результате суммирования этого движения

25 с движением оси 6 эксцентрика происходит возвратно-поступательное движение колонны штанг скважинного насоса (не показан) с циклом, равным полному обороту кривошипа 3.

30 При круглом эксцентрике и примерно параллельном расположении частей 8 и 9 гибкого звена 5 половина хода точки подвеса штанг происходит за счет движения оси 6 натяжного шкива 7, а половина — за счет намотки на него подвижной части 8 гибкого звена. При V-образном кривошипе 3 (фиг. 3) длина гибкого звена 5, наматываемого на эксцентрик такого же размера, может быть большей или может быть уменьшен размер эксцентрика при той же длине намотки гибкого звена.

Изменение параметров работы привода осуществляется изменением длины кривошипов 3 и величины эксцентриситета натяжного шкива 7 известными методами, а также изменением числа оборотов кривошипа 3.

1211446

Редактор М. Бандура

Заказ 622/39

Составитель Э. Гинзбург

Те хред И. Be pec Корректор М. Демчик

Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4