Поляризованное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3й 12!145

Класс 21а, 20о, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Ефремов

ПОЛЯРИЗОВАННОЕ РЕЛЕ

Заявлено 2! октября 1958 г. за № 610202/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 г„

Настоящее изобретение относится к поляризованным реле с двумя соосными цилиндрическими катушками и двумя постоянными магнитами, поляризующими якорь коромыслового типа, расположенный внутри катушек и закрепленный в средней части на плоской пружине, Недостаток подобных реле состоит в том, что они имеют большие габариты и требуют сложной регулировки.

Для устранения указанных недостатков предлагается выполнять постоянные магниты в виде колец, намагниченных радиально от центра к периферии, и располагать между катушками по разным сторонам пружины. При этом катушки с магнитами устанавливаются в гильзу из ферромагнитного материала, торцы которой снабжены кольцевыми полюсными наконечниками.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого реле.

Реле выполнено в виде цилиндрической гильзы 1, служащей одновременно магнитопроводом, экраном и корпусом прибора. На торцах гильзы 1 размещены кольцевые полюсные наконечники 2, а внутри нее установлен равноплечий ферромагнитный якорь 3 коромыслового типа с торцовыми контактами 4. Якорь 8 укреплен в центре тяжести на плоской скручивающейся пружине 5. На якорь реле воздействует магнитный поток катушки б. Кроме того, средняя часть якоря подмагничивается кольцеобразным постоянным магнитом 7, так что концы его приобретают одну полярность, а полюсные наконечники 2 — другую полярность.

Для регулировки воздушного зазора между концами якоря и полюсными наконечниками 2 отверстия в последних расположены эксцентрично относительно оси гильзы 1, а сами наконечники сделаны поворотными внутри гильзы.

Для регулировки междуконтактного зазора неподвижные контакты 8 выполнены в виде эксцентриков, поворачиваемых при настройке на соответствующий угол. № 121145

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Гончар Гр. 86

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 6879

Поди. к печ. 22.VIII-59 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. г

1. Поляризованное реле с двумя соосными цилиндрическими катушками, двумя постоянными магнитами, поляризующими якорь .коромыслового типа, расположенный внутри катушек и закрепленный в средней части на плоской пружине, отлич а юще еся тем, что, с целью упрощения регулировки и уменьшения габаритов реле, указанные магниты выполнены в виде колец, намагниченных радиально от центра к периферии, и расположены между катушками по разным сторонам пружины, причем катушки с магнитами заключены в гильзу из ферромагнитного материала, торцы которой снабжены кольцевыми полюсными наконечниками.

2. Реле по п, 1, отлич а ю щ еес я тем, что, с целью регулировки воздушного зазора между концами якоря и полюсными наконечниками, отверстия в последних расположены эксцентрично относительно оси гильзы, а сами наконечники сделаны поворотными внутри гильзы.

3. Реле по пп. 1 и 2, отл ич а ющееся тем, что, с целью регулировки междуконтактного зазора, неподвижные контакты выполнены в виде эксцентриков, поворачиваемых при настройке,