Устройство для получения автоматического смещения в усилителях переменных напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 121147

Класс 21а, 18„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. Н, Улановский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

СМЕЩЕНИЯ В УСИЛИТЕЛЯХ ПЕРЕМЕННЫХ НАПРЯЖЕНИЙ

ИЛИ ТОКОВ

Заявлено б мая !958 г. за № 598981/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 r.

Известны устройства для получения автоматического смещения на управляющих электродах усилителей переменных напряжений, выполненных на электронных лампах или полупроводниковых приборах, состоящие из сопротивления, зашунтированного емкостью и включенного в катодную цепь лампы или эмиттерную цепь полупроводника.

Недостатки подобного устройства состоят в т ом, что при весьма низких частотах габарит, вес и стоимость конденсатора RC-цепи получаются сравнительно большими, а также в том, что напряжение смещения зависит от свойств тока лампы или полупроводникового прибора, изменяющихся в ходе эксплуатации.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены тем, что в качестве элемента автоматического смещения вместо RC-цепи использован полупроводниковый выпрямитель, включенный так, что постоянная составляющая катодного или эмиттерного тока каскада проходит через выпрямитель, создавая на нем незначительное падение напряжения.

Режим выпрямителя выбирают так, чтобы сопротивление его переменному току было значительно меньше, чем постоянному току, вследствие чего устраняется отрицательная обратная связь по току при отсутствии блокирующего конденсатора в цепи смещения.

Схема описываемого устройства приведена на чертеже.

При использовании полупроводникового триода 1 выпрямительный элемент 2 включаютв эмиттерную цепь, а в схемах с электронными лампами выпрямительный элемент 2 включают в катодную цепь лампы 8.

Предмет изобретения

Устройство для получения автоматического смещения в усилителях переменных напряжений или токов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью № 1121147

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 87

Поди. к печ. IО.XI-59 г.

Тираж 690 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

С<>ч.ем 0,17 и. л. Зак. 9460 типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. упрощения схемы усилителя, повышения стабильности напряжения смещения и устранения отрицательной обратной связи по переменному току без применения в цепи смещения блокирующего конденсатора, в цепь автомЖ1ческого смещения включен полупроводниковый выпрямитель в проводящей полярности.