Сегнетоэлектрическое устройство для удвоения частоты трехфазного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121148. КЛаСС 21а4, 6о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. M. Казарновский

СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДВОЕНИЯ

ЧАСТОТЫ ТРЕХФАЗНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 4 ноября 1958 г. за Ке 611109/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 14 за 1959 r.

Настоящее изобретение относится к сегнетоэлектрическим устройствам для удвоения частоты трехфазного напряжения, содержащим трехстержневой трансформатор, первичные обмотки которого совместно с нелинейными конденсаторами со смещением составляют систему «нелинейных треугольников».

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что на каждом из трех стержней трансформатора расположены две вторичные обмотки, включенные совместно со вторичными обмотками на других стержнях в трехфазную систему, и две первичные обмотки, включенные последовательно с нелинейными конденсаторами, имеющими общий источник смещения,так,что нечетные гармоники магнитных потоков взаимно компенсируются и напряжения второй гармоники на выходе удваиваются.

Такое выполнение устройства позволяет уменьшить вес преобразователя, приходящийся на единицу мощности.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство выполнено в виде трехстержневого трансформатора 1, на каждый сердечник которого накладываются две встречно включенные первичные обмотки 2 и одна общая вторичная обмотка 8.

Первичные обмотки трансформатора составляют с нелинейными конденсаторами 4 систему «нелинейных треугольников». Для взаимной компенсации составляющих нечетных гармоник каждая пара первичных обмоток направлена встречно и напряжение на вторичной обмотке содержит лишь вторую гармонику. Для суммирования составляющих частот гармоник в нелинейных треугольниках применен один источник смещения 5 для каждой пары симметрично расположенных конденсаторов, а . для получения преобладающей величины второй гармоники индуктивность обмотки трансформатора устанавливается соответствующей условиям резонанса на удвоенной частоте. — 2 — № 121148

Предмет изобретения дихо0

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар Гр. 89

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак 8183

Подп к печ 5Х59 г

Тираж 770 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Сегнетоэлектрическое устройство для удвоения частоты трехфазного напряжения, содержащее трехстержневой трансформатор, первичные обмотки которого с нелинейными конденсаторами со смещением составляют систему «нелинейных треугольников», о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,. с целью снижения веса на единицу мощности, на каждом из трех стержней трансформатора расположены две вторичные обмотки, включенные со вторичными обмотками на других стержнях в трехфазную систему, и две первичные обмотки, включенные последовательно с, нелинейными конде icBTOpBMH, имеющими общий источник смещения, так, что нечетiIt гармоники магнитных потоков взаимно компенсируются, а напряжения второй гармоники на выходе удваиваются.