Способ формирования синусоидальных колебаний лампового генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, Sing № 121150

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Бородин

СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ СИНУСОИДАЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ

ЛАМПОВОГО ГЕНЕРАТОРА

Заявлено 22 сентября 1958 г. за № 608423/40 в Комитет по делам изоорете:- и и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 г.

Изобретение относится к способам формирования сннусоидаль1,»rx колебаний в ламповых генераторах с повышенным коэффициентом полезного действия.

Известные генераторы, использующие B выходных каскадах hTO

pyro гармонику несущей частоты имеют к.п.д. на анодной цепи порядка

85 ф. Недостатком этих генераторов является снижение к.п.д. при работе с амплитудно-модулированными колебаниями, ввиду того, что среднее значение внутреннего. сопротивления лампы увеличивается с ростом коэффициента модуляции.

Известные низкочастотные усилители, работгпощие в классе Д обеспечивают высокий к.п.д., однако из-за практн 1еско11 невозможности обеспечить чисто активный характер анодных нагрузок для всего спектра ключевых импульсов, имеют ограниченный диапазон используемых частот.

Предлагаемый способ позволяет повысить отдаваемую выходну1о мощность усилителя и его к.п.д. для случая ra o активных и резонансных нагрузок. Способ основан на использовании и качестве сигнала возбуждения оконечного каскада усилителя импульсов прямоугольной формы, частота следования которых равна частоте усиливаемых коле.баний. Если нагрузка усилителя активна, то при возбуждении ламп оконечной ступени импульсами прямоугольной формы, лампы работают в ключевом режиме. Потери на разогрев анодов в этом режиме значительно уменьшаются по сравнению с режимом питания ламп колебаниями синусоидальной формы и, следовательно, возрастает к.п.д. усилителя.

Предствленная на чертеже схема оконечного каскада, реализующая предлагаемый способ, состоит из входного трансформатора Трl, ламп Лl, Л2, параллельноЮфильтра-пробкИ Cl, Ll, сопротивления 41, выходного трансформатора Тр 2, последовательного контура С2, L2, R2 и источников питания Ес и Еа.

На клеммы 1, 2 входного трансформатора Тр1 подается импульсное напряжение U, . Контур L2, С2, R2, подключенный ко вторичной обмотке трансформатора Тр2 настроен на первую гармонику частоты № 121150 следования импульсов. Другой контур Cl, 71 с сопротивлением Rl включен параллельно первичной обмотке трансформатора Тр2, Этот контур также настроен на первую гармонику частоты следования импульсов.

При обеспечении добротности контура L2, С2, R2, не менее 4-: 5, параллельного резонансного сопротивления контура Ll, С1 — пе менее

20 —:30 Rl и выборе сопротивления Rl из условия Р1=иЧ 2 (где и —коэффициент трансформации Тр21 входное сопротивление схемы имеет активный характер для всех составляющ:гх прямоугольных колебаний, так как для первой гармоники основной нагрузкой является сопротивление R2, а для высших гармоник †.

Если вместо сопротивления Rl применить выпрямитель, то выделяемую на нем энергшо высших гармоник можно использовать для 1юдниток каскада, тем самым еще более увеличив коэффициент полезного действия схемы.

При использовании усиля геля для усиления амплитудно-модулированных колебаний необходим" и омодулировать входные импульсы прямоугольной формы по длительности.

Предмет изобретения

1. Способ формирования синусоидальных колебаний лампового генератора, отличающийся тем, что, с целью повышения выходной мощности и увеличения к.п.д. для случая чисто активных и резочансных нагрузок усилителя, работающего в режиме резонанса напряжений, для ламп, работающих в ключевом режиме. используют прямоугольную форму импульсов возбуждения, частота следования которых равна частоте усиливаемого сигнала, а длительность выбирается из условия максимального к.п.д.

2. Способ по п. 1, о тли ч а ю щи и ся тем, что энергию высших гармонических составляющих используют для дополнительного питания каскада.

Л! /2/150

Тр 2 гт Г1 р<

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йтинистров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 89

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5683

Подп. к печ. 24МИ-50 г.

Тираж 800 1.1ена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.