Способ герметизации щелочной аккумуляторной батареи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21Ь, 10вз

21Ь, 25о № 121158

СССР

8-..ИОСГНЧ

641ффт -res89 8glre

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Чикишев

СПОСОБ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ЩЕЛОЧКОЙ АККУМУЛЯТОРНОЙ

БАТАРЕИ

Заявлено 15 августа 1958 г. за № 605022/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 г.

Известные конструкции щелочных аккумуляторных батарей с биполярными электродами, расположенными в отдельных элементах батареи, имеют существенный недостаток, заключающийся в просачивании электролита в места.: уплотнений, что приводит к утечке тока и выходу батареи из строя.

Описываемый способ герметизации аккумуляторных батарей устраняет указанный недостаток. Достигается это путем запрессовывания ряда вставленных один в другой cTB;IbHblx конусных корпусов, образующих отдельные элементы батареи и изолированных друг от друга конусными пластмассовыми кольцами.

Батарея таких опрессованных элементов может быть стянута при помощи штырей или путем закатки кромок стального цилиндрического кожуха для сохранения герметичности.

На чертеже изображен разрез аккумуляторной батареи, герметически закрытой согласно описываемому способу.

Штампованные конусные корпуса-токопроводы 1 при запрессовке их друг в друга с прокладкой между ними пластмассового изоляционного колпачка 2, образуют между собой герметичное пространство —— ячейку, Внутри каждой ячейки помещены пропитанные в электролите положительные и отрицательные электроды 8 и 4, разделенные между собой сепаратором 5. Поверхность дна каждого корпуса-токопровода с одной стороны соединена с положительным электродом, с другой стороны — отрицательным электродом.

Таким образом, запрессованные друг в друга корпуса-токопроводы, с одной стороны, образуют между собой герметичные ячейки отдельных аккумуляторов, с другой стороны, они служат токопроводом для соеди№ 121158 нения отдельных биполярных электродов в последовательнук) цепь батареи, Высота отдельных ячеек обеспечивается установленными на клее дистанционными кольцами б, помещенными между фланцами корпусовтокопроводов.

Собранный из необходимого количества биполярных электродов столб батареи сжимается в осевом направлении до соприкосновения фланцев корпусов-токопроводов с дистанционными кольцами, после чего вся батарея закатывается или свинчивается в кожухе 7, обеспечивающем ей необходимую прочность в эксплуатации. Положительный и отрицательный полюсы батареи о и 9 присоединены к крайним в столбе корпусам-токопроводам.

Герметичность ячеек аккумуляторов обеспечивается за счет точного сопряжения поверхностей штампованных корпусов гокопроводов, изготавливаемых в одном и том же штампе; достаточно высокой чистоты поверхности корпусов-токопроводов, выполняемых, например, из светлой или полированной ленты; небольшого угла конусной части корпусов-токопроводов (8 — 12 ), позволяющего передавать значительные радиальные усилия на помещепный между ними изоляционный колпачок 2, обеспечивая при этом неразъемность соединения. Помимо этого, соприкасающиеся части деталей батареи могут быть смазаны различными клеями типа эпоксидного, резинового № 83 и т. п.

В качестве электродов аккумуляторов могут быть использованы как электроды на металлокерамической основе, так и прессованные порошковые электроды системы никель — кадмий.

Предмет изобретения

1. Способ герметизации щелочной аккумуляторной батареи с биполярными электродами, расположенными в отдельных ячейках (элементах батареи), отличающийся тем, что, с целью предотвращения течи электролита, систему вставленных один в другой стальных конусных корпусов-токопроводов, несущих электроды и изолированных один от другого при помощи положенных между ними конусных пластмассовых колец, спрессовывают в одно целое путем сжатия столба элементов в осевом направлении.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что систему спрессованных элементов стягивают при помощи штырей или закаткой кромок стального кожуха батареи для сохранения герметичности.