Способ изготовления пайкой многоконтактного штеккерного разъема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 22

49h, 31,о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. С. Бекин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАЙКОЙ МНОГОКОНТАКТНОГО

ШТЕККЕРНОГО РАЗЪЕМА

Заявлено 3 января 1959 г. за № 618303/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 r.

Известные способы изготовления пайкой многоконтактного штеккерного разъема, состоящего из штырьковой и гнездовой панелей, недостаточно производительны и не обеспечивают надежности контакта.

Отличительная особенность описываемого способа состоит в том, что пайку всех контактов ведут одновременно посредством электронагрева припоя, залитого в гнездовые контакты, при помощи остеклованной нихромовой проволоки, навитой вокруг части гнезда, выступающей из панели. Для предотвращения выплескивания припоя во время его нагрева применяют промежуточную панель с сеткой, вводимую при нагреве в зазор между штырьковой и гнездовой панелями.

На чертеже показана схема соединения контактов.

В гнездовую панель 1 штеккерного разъема вставлены гнездовые контакты 2 с введенным в них каким-либо легкоплавким сплавом 8 (например, сплавом Вуда). Гнездовые контакты несколько выступают над плоскостью панели. Выступающие цилиндрические части 4 гнездовых контактов обматываются остеклованной нихромовой проволокой 5.

В штырьковую панель б, по габаритным размерам соответствующей гнездовой панели, установлены штырьковые контакты 7 в количестве, равном количеству гнездовых контактов.

В зазор между гнездовой и штырьковой панелями установлена промежуточная панель 8 с сеткой 9, изготовленная из тонкого текстолитового листа.

Для осуществления процесса изготовления штеккерного разъема в нихромовую проволоку гнездовой панели подается электрический ток, нагревающий гнездовой контакт и расплавляющий находящийся в нем сплав. На гнездовую панель накладывается штырьковая так, чтобы штырьковые контакты вошли в гнездовые контакты. После ввода штырькдтвых КОнтактов в гнезда и выдержки установленного времени нагрева

ТоК выключаегся, контакты остывают и создают надежное разъемное ,"о еди не ни е.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления пайкой многоконтактного штеккерного разъема, состоящего из штырьковой и гнездовой панелей, о тл ич а юшийся тем, что, с целью ускорения процесса изготовления и повышения надежности контакта, пайку всех контактов ведут одновременно посредством электронагрева припоя, залитого в гнездовые контакты, при помощи остеклованной нихромовой проволоки, навитой вокруг части гнезда, вы"тупающей из панели.

2. Прием выполнения способа по п. 1, о тли ч а ющ ий с я тем, что, с целью предотвращения выплескивания припоя во время его нагрева, применяют промежуточную панель с сеткой, вводимую при нагреве в зазор между штырьковой и гнездовой панелями.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 91

I! пформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7064

Подп. к печ. 2.IХ-59 г.

Тираж 1150 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.