Устройство для проверки исправности плавких предохранителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 70

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Бобров, Г. К. Рогов и В. В. Александров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ ИСПРАВНОСТИ ПЛАВКИХ

ПРЕДОХРАН ИТЕЛ ЕЙ

Заявлено 2 октября 1958 r. за № 608806/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 14 за !959 г.

Известные устройства для проверки исправности плавких предохранителей с использованием независимого источника тока не позволяют осуществить быструю проверку предохранителей и для выполнения этой операции необходимо отсоединить предохранитель от сети.

Для устранения указанных недостатков предлагается применить в устройстве конденсатор, разряжаемый через испытуемый предохранитель, и установленный вблизи него ферритовый датчик. В обмотке этого датчика в период разряда конденсатора наводится э.д.с., усиливаемая полупроводниковым триодом, в коллектор которого включено реле, сигнализирующее об исправности предохранителя, На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит выполненный в виде полукольца ферритовый датчик 1 полупроводниковый триод 2 поляризованное реле 8 и конденсатор 4, заряжающийся через сопротивление 5 от источника б постоянного тока. Конденсатор 4 подключается к проверяемому предохранителю

7 и разряжается через него. Наведенная при этом э.д.с. в обмотке датчика 1 усиливается триодом 2, в коллектор которого включено реле 8, сигнализирующее с помощью лампочки 8 об исправности предохранителя.

Для возврата реле в исходное положение и включения лампочки о служит переключатель 9. Для проверки исправности устройства в нем установлен исправный предохранитель 10, подключаемый к конденсатору 4 кнопкой 11.

Предмет изобретения

1. Устройство для проверки исправности плавких предохранителей с использованием независимого исто-шика тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, № 121168

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 91

Поди. к печ. 31.VII-59 г.

Тпрагк 1160 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5625

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. что, с целью ускорейия проверки и осуществления ее без отсоединения предохранителя от сети, применены конденсатор, разряжаемый через испытуемый предохранитель и установленный вблизи ферритовый датчик, в обмотке которого в период разряда конденсатора наводится э.д.с., усиливаемая полупроводниковым триодом, в коллектор которого включено реле, сигнализирующее об исправности предохранителя.

2. В устройстве по п. 1 применение исправного предохранителя для проверки работы устройства.