Устройство для защиты кабельных линий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121169

6уэ „, „

""""tiiij

Класс 21с, 68зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Х. Сорочкин и А. В. Тюрин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЪ| КАБЕЛЪНЫХ ЛИНИЙ

Заявлено 11 января 1958 г. за № 589365/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 г.

Изобретение относится к устройствам для защиты кабельных линий, помещенных в стальные соединенные между собой трубопроводы с маслом.

Недостатком известных устройств подобного рода является то, что они не обеспечивают селективность действия при повреждении трубопровода одной из кабельных линий.

Для устранения этого недостатка предлагается на каждом трубопроводе устанавливать два контактных манометра, из которых первый — предаварийного давления — воздействует на контактор, управляющий закрытием вентилей всех трубопроводов при небольшом снижении давления, а второй †отключа кабельную линию при аварийном снижении давления масла в поврежденном трубопроводе.

Предлагаемое устройство (см. схему) для защиты каждой кабельной линии 1 состоит из двух контактных манометров 2 и 8 предаварийного и аварийного давления масла, контактора, управляющего соленоидным вентилем 4, реле времени и нескольких вспомогательных реле.

При падении давления масла в одном из трубопроводов кабельной линии (вследствие утечки масла) до предаварийного уровня (например до 8 ати) манометр 2 воздействует на контакторы, закрывающие вентили 4 на всех кабельных линиях, и отключает их от питающей установки 5.

На поврежденной линии при закрытом вентиле 4 давление масла будет продолжать падать и когда оно достигает аварийного значения (например 6 ати) контактный манометр 3 отключит эту линию от питающего напряжения.

Неповрежденные же линии через определенный промежуток времени будут вновь подключены к питающей установке 5 с помощью реле времени, включаемых первыми предаварийными контактными манометрами. № 121169

Кратковременное отключение (на 20 мин.) этих линий от подпитывающей установки 5 безопасно, так как в нормальных эксплуатационных условиях давление масла меняется медленно и в течение 20 мин. не может выйти за допустимые пределы.

Предмет изобретения

1. Устройство для защиты кабельных линий, помещенных в стальные соединенные между собой трубопроводы с маслом под давлением, содержащее контактные манометры, отключающие линии при повреждении трубопроводов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения селективности действия устройства при повреждении трубопровода одной из кабельных линий, на каждом трубопроводе установлено два контактных манометра, из которых первый — предаварийного давления— воздействует на контактор, управляющий закрытием вентилей всех трубопроводов при небольшом снижении давления, а второй — отключает кабельную линию при аварийном снижении давления масла в поврежденном трубопроводе.

2. В устройстве по п. 1 применение реле времени, включаемых первыми предаварийными контактными манометрами и служащими для восстановления схемы питания маслом всех неповрежденных трубопроводов кабельных линий.

1

1 .1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А, Блатова Гр. 91

Подп, к печ, 11,VII-59 г.

Тираж 1150 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,!7 п. л. Зак. 5076

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.