Реле направления мощности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 121171

Класс 21с, 68в, 2101 чвь

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, К, Сиротко и В. Н. Богомолов

РЕЛЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОЩНОСТИ

Заявлено 4 мая 1958 ". за М 598581, 24 в Комитет но делам изобретений и отнрвггнй при Совете Министров СССР

Опубликовано з сБ1оллете:-:е изобретений» М 14 за 1959 г.

В СИСТЕв|аХ рЕЛЕЙНО11 ЗВЩИТЫ ПрИМСНЯЮТ РЕЛЕ НВПраВЛЕНИЯ МОЩНОсти, содержа lilc полу прсводникОВыp датчики 3.1!,.с. Холла H Выходное реле. П зедлаГаемос Реле О;личается От изВестных .ем, что В нем примeнены два Вкл10чен11ь1х ГоследОВательно полупрОВОдникОВъ|х датчика

Холла, электродв11жущие сllлы KoTopb! K сдвину Tbl друГ Относительно друга на 90 При —,àêîì выполнении переменные составляющие э.д.с. на выходе датчиксв взаимно компенсируются, что предотвращает вибрацию

КоНТВКТоВ ВыходЕIОГО реле, а постоянные слаГающие складыВаются. уВеличиВая суммар111 ю мощность, подаВаемую на это реле.

Предлагаемое реле (см. схему) содержит два полупроводниковых датчика э.д.с Холла, величина э.д.с. на выходе которых пропорциональна мощности пере.ленного тока. Датчики 1 включены последовательно и к ним подключены активные сопротивления 2 и 3, индуктивное сопротивление 4 и емкости 5 и б; обеспечивающие сдвиг по фазе в 90 между составляющими тока I и напряжения С1, подаваемыми на обмотки и на кристаллы обоих датчиков.

При таком включении э.д.с. Холла на выходе датчиков будут сдвинуты друг относительно друга на 90, вследствие чего переменные составляющие этих электродвижущих сил на выходе будут вычитаться, а постоянные слагающие складываться и подаваться на обмотку поляризованного реле 7.

Предмет изобретения

Реле направления мощности, содержащее полупроводниковые датчики э.д с. Холла и выходное реле, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, применены два последовательно включенных датчика, электродвижущие силы которых сдвинуты одна относительно другой на 90 для взаимной компенсации переменных слагающих этих э.д.с.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Jl. A. Блатова Гр. 01, 97

Информационно-издательский отдел. Подл. к печ 13.VII-59 г.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5075 Тираж 1150 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.