Орган направления мощности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— -4й 172

Ф .Яфр„„

64rt.,„-, * "" 1И

М!1Ц(, (@

Класс 21с, 686в

21а, 405

СССР

ОПИСАНИЕ HSOEPETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Сирота

ОРГАН НАЛРАВЛЕНИЯ МОЩНОСТИ

Заявлено 29 сентября 1958 г за М 608617, 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР

Предлагаемый орган направления мощности, содержащий фазочувствительную дему, в диагональ которой Включено поляризованное реле, отличается от известных тем, что в плечи фазочувствительной схемы включены полупроводниковые гальваномагнитные датчики, помещенные в магнитное поле, образованное электромагнитами, присоединенными через выпрямители и конденсатор в цепь напряжения. Такое выполнение прибора позволяет снизить переменную слагающую в цепи поляризованного реле и тем самым повысить надежность его работы.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого органа, в котором применена фазочув твительная схема, .в два плеча которой включены полупроводниковые датчики 1, а в среднюю

ВетВЬ вЂ” обмотка ВыхсднОГО п0.1яризОВанз!ОГО ил!! х!Ягнитоэ,1ектрн !есксгс реле 2.

Датчик: 1 поъ!ещагстся В зазоры ъ!ЯГнитопрОВОдсв си темы Всзбтждения и изменя)ст свое сопротивление ь зависимости от магнитной индукции. Катушки 8 системы Возбуждения включаются в цепь напряжения через выпрямительные диоды 4 последовательно с конден.атором 5, а полупроводниковые датчики 1 вместе с выходньв! реле под 1ючаются в цепь тока через трансреактор о. Дополнительная обмотка трансреактора включена на конденсатор 7. Ко!ze!Icaтор 5 настроен в резонанс с индуктивностью катушек 8 возбуждения и служит для предотвращения неправильной работы реле при переходных процессах в цепи напряжения, а также для обеспечения срабатывания реле при коротких замыканиях в мертвой зоне защиты по !Япряжению.

1ок от трансформатора напряжения, Вкл)сченнОГО В 3!!1ци!цаех!ую линию, проходит в течение половины периода по однои из каттшск возбуждения и в течение следующей половины периода — по другой При этом сопротивления обоих датчиков 1 поочередно изменяют сво!с вели№ 121172 чину за ка)кдый период QT минимума до )!Яксимума. Таким образом, осуществляется коммутация тока, поступающего в обмотку вы.;одного реле. Угловая характеристика реле направления мощно:ти подобна каряктериcTIIêéì известных электр01!ехяни Iccêèõ 1)елc.

Соответствующим выоором емкости 7 обеспечивается требуемый угол максимальной чувствительности.

Предмет пзооретения

Комитет по делам изооретений и откры-:ий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г Гончар Гр. 91

Информационно-издательский отдел

0(аъсм 0,17 и. л. Зак. 6137

Подп. к печ. 21Л III-59 г.

Тираж 11 0 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретении:. открь!тнй при Совете Министпов СССР

Москва, Петровка. I4.

Орган направления мощ!!ости, вы:!олненный г;римененнем (!)язочувствител1:пой с (емы, в диагональ которой включено поляризова:гное реле, О T 7! и ч я R щ и Й с я Tc .I !то, пе. Iь!О повыlпсния EIÿäeæíccTII его действия В плечи (})язочувств1!тс, !В1!Ой с. с. с!ы Вк, Ilочены двя полупрОВОдHHKoBblx гяльваномагнитны: ;(атчика, помещенные B магнитное поле, обрязОВянное электрОмяге!итями, Оба!О!Ки которы. Вк !)Оч(.,!ы I("!)е l Вы прямитсли 1! конденсатор в цепь япряже;!и!1.