Тормозное устройство для натяжение проволоки в бандажировочном станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 121175

К.часс 216, 54

ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф, t aльников

ТОРМОЗНОЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ ИАТЯЖЕНИЯ ПРОВОЛОКИ

В ВА1тДАЖИРОВОЧИОМ СТАНКЕ

Заявлено 5 ноября 1гвз .". за М б1119б!94 в Когяитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано s «Б|оллетене изобретений» М 14 за 1959 г.

Настоящее изобретение относится к тормозным устройствам для натяжения проволоки в бандажировочном станке, содержащим систему роликов для направления проволоки от катушки к изделию.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно состоит из натяжного ролика, охватываемого проволокой по дуге равной

380 — 400 обкатного ролика, прижимающего проволоку к натяжному ролику, и ленточного тормоза, соединенного с натяжным роликом при помощи кулачковой муфты.

Такое выполнение устройства позволяет поддерживать постоянное натяжение проволоки и исключить сдирание с нее полуды.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — об1ций впд его тормозного механизма.

Бандажная проволока 1 поступает с барабана 2 через три свободно

Bp21UBIoIljHxcH ро.1H é оо -13 112Tslwfl011 p0,1H 4, охватываемый проволокой по дуге равной 380 — 400 . Проволока приживается к натяжному ролику обкатным роликом 5, Натяжной ролик 4 соединен с ленточным тормозом б прп помощи кулачковой муфты 7. С натяжного ролика проволока поступает на холостой ролик 8, связанный пружиной 9 с динамометром 10 и далее через три свободно вращающихся ролика 11 на бандажируемый ротор 12.

Соединение ролика 4 с ленточным тормозом б осуществляется с гомощью рукоятки 13, которая запирает пли освобождает кулачковую муфту. Установка заданного натяга тормозной ленты производится с помощью маховика 14.

Для предотвращения самораскручивания катушки усилием пружинистой проволоки она ..1абжена тормоз:-1ым кольцом 15.

ОПЕЧАТКА

На стр. 1 в строке 12 снизу слово «приживается». следует читать:прижимается: № 121175

Предмет изобретения с.

Тормозное устройство для натяжения IlpoHo;IoKH B бандажировочно»Т станке, содержащем систему роликов для направления проволоки от катунгки к изделию, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что оно состоит из натяжного ролика, охватываемого проволокой по дуге равной 380 — 400 обкатного ролика, прижпмающего проволоку и натяжному ролику, и ленточного тормоза, соединеп,ого с натяж.!ым роликом при помощи кулачковой муфты.