Выходное устройство подстанции электропередачи постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121177

Класс 21d, 69

21с, 72

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Мельгунов, В. Н. Вяткин и Н. А. Канащенко

ВЫХОДНОЕ УСТРОЙСТВО ПОДСТАНЦИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 13 ноября 1958 г, за X 611662/24 в Комитет по делам изобретений и открыт1ш при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Лое 14 за 1959 г.

В основной цепи электропередачи постоянного юка применяются большие индуктивности, последовательно включаемые в цепи постоянного тока в виде специальных реакторов.

К таким последовательным индуктивностям цепи гостоянного тока относятся линейные реакторы, включаемые обычно в оба полюса передачи (в линейный провод) как на выпрямительном, так и на инверторном ее концах.

Линейные реакторы с их большими индуктивностями необходимы при нормальных режимах работы передачи для сглаживания пульсации тока и напряжения в линии, а также в аварийных режимах для ограничения токов в линии, возникающих при опрокидываниях инвертора. Однако они значительно затрудняют отключение цепи постоянного тока, поскольку в них при обтекании током нагрузки запасается большая электромагнитная энергия, которая при разрыве и отключении цепи должна быть выделена в активных сопротивлениях и должна пойти на заряд или перезаряд специальной конденсаторной батареи, при помощи которой ток в месте разрыва цепи переводится в колебательном процессе через нуль.

Очевидно, что чем больше суммарная индуктивность нагруженной цепи постоянного тока, тем труднее обеспечить ее отключение, тем больше требуется емкость и мощность конденсаторной батареи для воспринятия электромагнитной энергии реакторов и перевода ее в электростатическую энергию заряда, без возникновения слишком высокого напряжения на батарее и перенапряжений в системе передачи.

Особенность предлагаемого выходного устройства подстанции электропередачи постоянного тока с линейными реакторами на обоих полюсах и подключенным параллельно преобразователю конденсатор,ным выключателем заключается в том, что каждый реактор шунтируется вентилем с последовательно включенным активным сопротивлением.

Этим обеспечивается уменьшение мощности конденсаторной батареи и ограничение коммутационных перенапряжений при переходных и аварийных процессах, № 121177

На чертеже изображена принципиальная схема одного из возможных вариантов выходного устройства, в которой 1 — преобразователь в виде вентильного моста; 2 — линейные реакторы на обоих полюсах; 8— фазы присоединения преобразователя; 4 5 и б — вентиль, сопротивление и конденсатор (или конденсаторная батарея) выключателя, подключенного параллельно преобразователю; 7 и 8 — вентили и активные сопротивления, шунтирующие реакторы 2.

В начале процесса отключения обтекаемой током цепи постоянного тока, когда в эту цепь так илн иначе последовательно вводится емкость конденсаторной батареи б, на заряд которой расходуется электромагнитная энергия, запасенная в индуктивностях — реакторов 2, в последних возникает э.д.с., стремящаяся поддержать принудительно снижаемый ток в цепи.

Шунтирование реакторов 2 небольшим активным сопротивлением 8 позволяет резко снизить инерционный эффект и реакторов, поддерживающих ток в цепи, и тем самым значительно облегчить процесс отключения.

Вентиль 7, включенный параллельно реактору и II9"ëåäîâàòåëüíî сопротивлению 8, при нормальном режиме работы передачи заперт сеточным смещением. Возникновение в реакторе в переходном режиме значительной э.д.с., стремящейся поддержать снижаемый ток предшествующего режима, вызывает подачу на сетку вентиля напряжения, которое преодолевает действие напряжения смещения и отпирает вентиль, осуществляя тем самым шунтирование реактора через омическое сопротивление.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар Гр. 92

Поди. к печ. 1 VIII-59 г.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Лак. 5627

1 ипографпя Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Выходное устройство подстанции электропередачи постоянного тока с линейными реакторами на обоих полюсах и подключенным параллельно 1преобразователю конденсаторным выключателем, о тл и ч а ющеес я тем, что, с целью уменьшения мощности конденсаторной батареи выключателя и ограничения коммутационных перенапряжений при переходных и аварийных процессах, каждый реактор шунтирован вентилем с последовательно включенным активным сопротивлением.