Аппарат для снабжения аэротанка илом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85с, 1

И 12118 !

1.

ПЯТЙНТ НЯ ИЗОБРЙТЙНИЙ

К патенту Д. И. Шпилева, заявленному 29 марта 1926 года (заяв. свид. J4 7680).

Предлагаемый аппарат предназначается для подачи активного ила в аэротанк в требуемом, для его правильной работы количестве и и имеет для этого специальный регулирующий прибор в виде подвижной перегородки, разделяющей отстойный резервуар на два отделения.

На чертеже фиг. 1 изображает в схаматическом виде аппарат в вертикальном разрезе; фиг. 2— разрез по линии EF на фиг. 1.

Предлагаемый аппарат состоит из круглого резервуара s (фиг. 1) с коническим дном и радиальной неподвижной перегородкой Р(фиг.2).

В центре этого резервуара подвешена труба с с расширенными концами. В верхней расширенной части этой трубы помещено коническое ведерко Ь, в которое опускается конец трубы а, подающей очищенную в аэротанке воду. В нижней части трубы с укреплен стержень е, опирающийся своим нижним концом в дно резервуара s.

На этом стержне под коническим концом трубы с укреплен большой конус d. На стержне е как на оси вращается подвижная перегородка f (фиг.1 и 2), выходящая своей верхней частью из резервуара s, к которой укреплена ручка g с руко- яткой k и стрелкой h. В дно резер-вуара s укреплены две трубы и и и, из которых одна и идет в нижнюю часть аэротанка.

Во время действия аппарата вода из аэротанка вместе с илом течет по трубе а (фиг. 1) и попадает в ведерко Ь, где ил распределяется бо-лее равномерно в струе воды. По-следняя затем по трубе с попадает на конус d, где и происходит отделение от воды ила. Первая, резко меняя свою скорость, начинает подниматься вверх к жолобу r, из которого по сливной трубе 1 вытекает из резервуара, активный же ил, распределенный равномерно по ко-нусу d, опускается на дно резервуара и собирается в конусе его, при чем количество ила в отделениях А и В (фиг.2) будет зависеть от площади этих отделений. Последние, могут изменяться путем перемещения подвижной перегородки (фиг. 2) в ту или другую сторону.

Собирающийся в коническом днище резервуара s ил, разделенный перегородкой f в желаемой пропорции, по трубе т перетекает под влиянием своего веса в аэротанк. Излишний ил по трубе и выпускается как отброс на площадки для под-сушивания.

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предмет патента. аппарат для снабжения илом аэротанка, состоящий из резервуара, снабженного сливной трубкой для выпуска отстойной жидкости, коническим днищем и распределительным кожухом для отстаивания сгущенного ила из водной суспензии, отличающийся тем, что для регулирования количества ила, направляемого по трубе т в аэротанк, аппарат снабжен одной неподвижной перегородкой Р и другой в по движной перегородкой f с рукояткой k, разбивающими резервуар на два отделения, из которых отделение А снабжено трубкой л для выпуска излишка ила, а отделение В снабжено выпускной трубкой и для подачи активного ила в аэротанк.

Тип. «Печатный Труд».