Устройство для асинхронного пуска трехфазных несимметричных и симметричных асинхронных и синхронных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21dÐ, 18ез

21с, 57з,,ив 121180

СССР.

6 " Р111 Я е Р < <"<« тi"." "14 Х114t

Р 1ч 1ул Т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Х. Ситник и А. М, Рутштейн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АСИНХРОННОГО ПУСКА ТРЕХФАЗНЫХ

НЕСИММЕТРИЧНЫХ И СИММЕТРИЧНЫХ АСИНХРОННЫХ

И СИНХРОННЫХ МАШИН

Заявлено 9 шоня 1958 г, за М 603566/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений:> М !4 за 1959 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для асинхронного пуска трехфазных несимметричных и симметричных асинхронных и синхронных машин, содержащее включенное в одну нз фаз машины пусковое сопротивление.

Недостаток известных устройств состоит в том, что онн потребляют значительный пусковой ток.

Для устранения указан11ого недостатка предлагается подключать статор машины ко вторичной обмотке однофазного трансформатора, имеющей три несимметричных вывода. При этом номинальное (или повышенное) напряжение подается от этого трансформатора к фазе машины, подключенной через пусковое сопротивление, а пониженное — и фазам, подключенным к трансформатору непосредственно.

На фиг. 1 и 2 изображены принципиальные схемы предлагаемого устройства в двух вариантах исполнения.

В предлагаемом устройстве одна фаза машины 1 через пусковое сопротивление 2, а две другие фазы — непосредственно подключа1отся к трем несимметричным выводам вторичной обмотки питающего трансформатора 3. Такая схема включения обеспечивает создание кругового вращающегося поля, необходимого для пуска машины.

После разгона машины под воздействием реле пуска размыкается контактор 4 и своими блокировками включает контактор 5, который замыкает накоротко пусковое сопротивление.

Значения напряжения U и пускового сопротивления выоираются в зависимости от параметров машины:

Г= (0,4 —: 0,7) V„,„

Схема, изображенная на фиг. 1, обеспечивает большие пусковые моменты по сравнению со схемой на фиг. 2; однако она требует некотоМ 121180 — 2— рого увеличения типовой мощносз;и трансформатора, если дополнительное напряжение не используется потребителями. При использовании пусковой схемы (фиг. 2) в некоторых случаях она должна разбираться не после достижения машиной подсинхронной скорости, а при скольжении, меньшем критического.

Предмет изобретения

Устройство для асинхронного пуска трехфазных несимметричных и симметричных асинхронных и синхронных машин, содержащее включенное в одну из фаз машины пусковое сопротивление, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью уменьшения пускового тока, статор машины подключен ко вторичной обмотке однофазного трансформатора, имеющей три несимметричных вывода так, что напряжение номинальное (или повышенное) приложено к фазе машины, подключенной через пусковое сопротивление, а пониженное — к фазам, подключенным к трансформатору непосредственно.

I

I ) )

Фиг. 2

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 93

Подп. к печ 20,VIII-59 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 6258

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петр о в к а, 14.