Дроссельный стабилизатор напряжения переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121182

Класс 2ld, 42gi

ВИВ613НМ

6етевтюе-тиамеевм

ВНБЯВВТЕМС.

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. К. Захаров и В. T. Никулин

ДРОССЕЛЬНЫй СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 19 июля 1958 r. за Х 604988/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 14 за 1959 r.

Стабилизаторы напряжения переменного тока, в которых регулировка выходного напряжения осуществляется при помощи дросселя насыщения, через который пропускают ток подмагничивания, управляемый опорными элементами, известны.

Основной недостаток подобных стабилизаторов состоит в относительно низком их к. п. д. Устойчивость работы таких стабилизаторов низка.

В описываемом изобретении указанные недостатки устранены тем, что в дросселях применена цепь обратной связи, а в качестве опорных злементов использованы кремниевые диоды, работающие в режиме про

5ивного напряжения. Принципиальная схема стабилизатора приведен а чертеже.

Дроссель насыщения Др выполнен по схеме с внутренней обратin связью. В цепях управления использованы полупроводниковый диод

7 и кристаллический триод КТ. Опорными элементами служат диоды

7з. При увеличении выходного напряжения су, „резко возрастает ток

:ерез диод Дь а следовательно, и ток в цепи коллектора триода КТ и цепи обмотки управления дросселя Др. Обмотка управления включеа так, что магнитное поле, создаваемое этой обмоткой, направлено настречу постоянной составляющей поля, создаваемого обмотками пере енного тока. При подобном включении с увеличением тока в обмотке правления постоянное магнитное поле дросселя насыщения уменьшаети, а напряжение на его обмотках возрастает, чем обеспечивается стабиизация выходного напряжения. Стабильность выходного напряжения эставляет 1 — 3 /в при изменении напряжения на входе на +10 — 15, п. д. стабилизатора получается порядка 60 — 85 4.

М 121182

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 93

Редактор E. Г. Гончар

Подп. к печ. 25.VIII-59 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Of. ьем 0,17 п, л. Зак, 5695

1ипография Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Мин с р

С М итовСССР

Москва, Петровка, 14.

Дроссельный стабилги".оратор напряжения переменного тока с дрос селем насыщения и опорными. элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения к.п.д. надежности работы, применен дроссель насыщения с внутренней обратной связью, а в качестве опорного элемента диоды, работающие в режиме пробивного напряжения.