Устройство для фотографической записи угла рассогласования роторов синхронных электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 121184

Класс 21<Р, 2 сССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Сытин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ УГЛА

РАССОГЛАСОВАНИЯ РОТОРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено 21 октября 1957 г. за № 585123/24 в Комитет по делам изобретений .и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !4 за 1959 г.

Известные аналогичные устройства содержат диск с прорезью, укрепленный на валу одного из генераторов, и прерыватель, действующий от вала другого двигателя и включенный в цепь газосветной лампы, освещающей движущуюся фотоленту через отверстие, образуемое в месте пересечения указанной прорези со щелью неподвижноп диафрагмы.

В предлагаемом устройстве прорезь в диске имеет форму спирали, что обеспечивает расширение диапазона измеряемых углов, На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

В устройстве применен диск 1 со спиральной прорезью 2, надетый на вал 8 одной из сравниваемых машин. Параллельно диску установлена перегородка 4 со щелью 5, расположенной по радиусу диска 2.

Шель 5 освещена газосветной лампой б, питаемой импульсами при замыкании цепи ее питания контактом 7, укрепленным на валу 8 второй из сравниваемых машин. Свет от лампы б проходит через место пересечения щелей на диске и неподвижной перегородке. При этом положение светового пятна определяется углом смещения между положением диска 1 (вала одной из машин) и положением контакта 7 на валу второй машины. Положение световых пятен регистрируется фотографическим способом на движущейся светочувствительной ленте 9.

П р едм ет изоор етения

Устройство для фотографической записи угла рассогласования роторов электрических машин, содержащее диск с прорезью, укрепленный на валу одного из генераторов, и прерыватель, действующий от вала другого двигателя и включенный в цепь газосветной лампы, освещающей движущуюся фотоленту через отверстие, образуемое в месте пересечения указанной прорези со щелью неподвижной диафрагмы, о тли ча ю ще еся тем, что, с целью расширения диапазона измеряемых углов, прорезь в диске имеет форму спирали. № 121184

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 94

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,!7 п. л. Зак. 6!94

Поди, к печ. !9 VIII-59 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.