Прибор для определения скольжения асинхронных электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 121185

Класс 2ld, 2

42о, 131о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Михайлов-Микулинский и С. Н. Алексеев .ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОЛЬЖЕНИЯ АСИНХРОННЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено 4 ноября 1957 r. за № 585б53/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 r.

Известные приборы для определения скольжения асинхронных электрических машин, выполненные в виде биротативной электрической машины, один из роторов которой присоединяется к валу испытуемой машины, сложны по своей конструкции и недостаточно надежны при производстве измерений.

В описываемом приборе биротативная машина выполнена в виде синхронного двигателя с контактными кольцами в цепи обмотки переменного тока. Такое выполнение прибора упрощает его конструкцию и повышает надежность в работе.

На чертеже изображен продольный разрез описываемого прибора.

Как видно из чертежа, прибор представляет собой биротативный синхронный двигатель со встроенными тахометром и редуктором. Индуктор двигателя вращается от ротора испытуемой машины; трехфазная обмотка якоря включается на напряжение сети, питающей испытуемый двигатель. Якорь машины механически связан с тахометром, отградуированном в о!о скольжения.

При соединении наконечника вала 1 с валом испытуемой машины корпус статора 2 будет вращаться в одном направлении. С подачей питания на статор 2 через щетки и кольца 8 ротор 4 вместе с валом 5 будет вращаться в противоположную сторону. При этом механический тахометр, соединенный с валом 5, покажет разность между синхронной скоростью вращения прибора и асинхронной скоростью вращения исследуемой машины, т. е. скольжение испытуемой машины.

В случае, если испытуемый двигатель имеет число полюсов, отличающееся от бифотативного двигателя, между ними устанавливается редуктор с передаточным числом, равным отношению чисел пар полюсов испытуемого и биротативного двигателя.

Для расширения диапазона измеряемых скольжений, между тахометром и ротором биротативного двигателя также ставится редуктор.

Оба редуктора целесообразно выполнить с переменными передаточными числами. № 121185

Предм ет изобретения

Прибор для определения скольжения асинхронных электрических машин, выполненный в виде биротативной электрической машины, один из роторов которой предназначен для присоединения к валу испытуемой машины, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, в качестве биротативной машины применен синхронный двигатель с контактными кольцами в цепи обмотки переменного тока для подключения ее при измерении к сети, питающей испытуемую машину, и со вторым ротором биротативной машины соединен указатель.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар Гр. 94

Подп. к печ. 10.XI-59 r.

Тираж 590 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9459

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.