Синхронизованное реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 121197

Класс 2iq, 4..з

21q 20аз

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. 3. Шварцман

СИНХРОНИЗИРОВАННОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Заявлено 18 ноября 19,",8 г, за М 612078 26 з Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретении.. X 14 за 1959 г.

В рентгеновских аппаратах применяют синхронизированные реле времени, содержащие тиратрон, в катодную цепь которого включена обмотка главного контактора, а на сетки поданы напряжения с днуx выпрямительных мостов. Переключением плеч этих мостов можно изменять фаз1 заж11ганпя тиратро113 по отношению к полярности сетевого напряжения, подключаемого к трансформатору. Недостаток таких реле заключается в том, что они не обеспечива1от фиксацию полярности последней полуво IHbl сетевого напряжения при предыдущей выдержке и автоматическое переключение плеч мостов.

Для устранения указанных недостатков предлагается применить в реле цепочку из емкости и сопротивления, подключенную napaëëåëbnn первичной обмотке трансформатора, а напряжение с емкости подавать на сетку триода, включенного в качестве одного из плеч дополнительного моста. Ток разбаланса этого моста воздействует на промежуточные самоблокируюшие реле, управляющие переключением плеч выпр-;мительных мостов, воздействующих на фазу зажигания-- тиратрона.

На фиг. 1 изображена электрическая схема главных цепей предлагаемого реле; на фиг. 2 — схема его следящей системы, задающей необходимую фазу включения главного трансформатора.

Реле содержит тиратрон Ль в катодную цепь которого включена обмотка главного контактора KI . На анод тиратрона Л подается выпрямленное напряжение, снимаемое с двух германиевых диодов В: и

В2, а на сетки поданы напряжения с двух мостов Вз и В.. Реле niскается пусковой кнопкой, которая включает промежуточные реле ПР (кнопка и обмотка реле на схеме не указаны). Зажигание тиратрона осуществляется через контур ClRI, который обеспечивает задержку зажигания в 1 — 2 полупериода. На напряжение этого контура наложено напряжение, снимаемое с моста Вз. Переключая посредством переключателя П плечи моста, шунтируемые емкостью С, можно менять фазу зажигания тиратроня, а тем самым и фазу момента включения главного контактора И по отношению к полярности сетевого напряжения, поданного на транвформатор Т. Момент замыкания ножей главного контактора И регулируется их расстоянием. Гасится тиратрон подачей отрицательного напряжения на экранную сетку путем зарядки емкости Сз через одно ив сопротивлений РВ. На это напряжение также наложено напряжение моста В . Переключая переключателем П емкость

С, можно менять фазу напряжения, осуществляющего запирание тиратрона. Катушка главного контактора КГ является нагрузкой тиратрона и представляет собой некоторую индуктивность, поэтому, чтобы ток тиратрона не отставал от напряжения, эту катушку необходимо шунтировать емкостью Cü. Момент размыкания ножей контактора регулируется с помощью сопротивления %.

Чтобы задавать реле необходимую фазу включения главного трансформатора, применена следящая схема (фиг. 2), содержащая цепочку

Кз — Св, которая во время снимка подключается к первичной обмотке главного трансформатора Т1 Напряжение на емкости Св будет отставать от напряжения на главном трансформаторе и в момент размыкания ножей главного контактора .КГ на ней будет приложено некоторое напряжение, полярность которого будет совпадать с полярностью последнего полупериода напряжения на главном трансформаторе. После окончания снимка напряжение с емкости С подается на сетку лампы Л являющуюся плечом моста, который до подачи этого напряжения находится в равновесии. В зависимости от полярности напряжения на емкости С мост разбалансируется, зажигая один из тиратронов Лз, Л.

Вследствие этого включается одно из реле постоянного -.îêà Р, или Р2 и соответствующие им промежуточные реле ПР, или ПР . Эти реле сами себя блокируют и осуществляют необходимую коммутацию в сеточных цепях реле времени. Для возврата схемы в исходное состояние прерывается анодпое питание тиратронов J73 и Л .

Предмет изобретения

Синхронизированное реле времени, содержащее тиратрон, в катодную цепь которого включена обмотка главного контактора, а на сетки поданы напряжения с мостов, переключением плеч которь1х можно изменять фазу зажигания тиратрона по отношению к полярности сетевого напряжения, подключаемого к трансформатору, отличающееся тем, что, с целью фиксации полярности последней полуволны сетевого напряжения предыдущей выдержки и автоматического переключения плеч мостов, применена цепочка из емкости и сопротивления, подключенная параллельно первичной обмотке трансформатора, а напряжение емкости подано на сетку триода, включенного в качестве одного из плеч дополнительного моста, ток разбаланса которого воздействует на промежуточные самоблокирующиеся реле, управляющие переключением плеч мостов, воздействующих на фазу зажигания тиратрона.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С Кутафина Гр. 97

Подп, к печ. 1ОХП1-59 r, Тираж 1100 Цена 50 коп.

Р н фор м ацион но-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л.,Зак, 5914

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14