Мишень для электронно-лучевой передающей телевизионной трубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21@, 13 „

Фо 12 1200

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. П. Нефедьев

МИШЕНЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ПЕРЕДАЮЩЕЙ ТРУБКИ, ПРИМЕНЯЕМОЙ В УСТРОЙСТВАХ С ОДНОСТРОЧНЫМ

РАЗЛОЖЕНИЕМ

Заявлено 25 сентября 1958 г. за И 608308/26 в Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» Ма 14 за 1959 г.

Известные мишени для передающих телевизионных устройств с однострочным разложением в трубках мгновенного действия мало чувствительны и имеют небольшой срок службы из-за ьыгорания фотосопротивления при коммутации одной строки.

В описываемом изобретении эти недостатки устранены тем, что мишень выполнена в виде непрозрачной металлической пленки и ряда металлических полосок. Между концами полосок и металлической пленкой нанесен светочувствительный слой.

Конструкция мишени изображена на чсртежс.

На стеклянную подложку трубки 1 нанесен проводящий непрозрачный слой 2, на котором имеется ряд штрихов 8 и 4. Ширина участков проводящего слоя, ограниченная штрихами 4 выбрана меньшей, чем размер элемента изображения. На обработанную описанным способом подложку 1 нанесена полоска фотосопротивления 5, которая является светочувствительным элементом трубки. Коммутация элементов мишени производится путем сканирования электронным лучом металлических полосок проводящего слоя, ограниченных штрихами. Такая коммутация исключает возможность выжиганця слоя фотосопротивления электронным лучом, что позволяет повысить чувствительность и срок службы трубки.

Предмет изобретения

Мишень для электронно-лучевой передающей телевизионной трубки, применяемой в устройствах с однострочным разложением, о тл и ч а ющ а я ся тем, что, с целью увеличения срока службы трубки, мишень выполнена в виде непрозрачной металлической пленки и ряда металлических полосок, между концами которых и металлической пленкой нанесен светочувствительный слой.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 97

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Пегровка, 14.

14нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9G90

Подп. к печ. 2. 11-59 г.

Тираж 740 Цена 25 коп.