Сварочный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 32п, Лъ (9 f 9{)Q

СССР с ,.;), f ( с, Гя,с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Дьячков

СВАРОЧНЫЙ ГЕНЕРАТОР

Заявлено 7 июля 1958 г. за ¹ 603539/24 в Комитет по делам изооретеипи и открытий при Совете Л!ГиГисзров СССР

Опу, ликоваио в «Ьюллетеис изооостснии» М 14 за 1959 г, Предмет изобретения

Сварочный генератор для электрической дуговой сварки, содержащий намагничивающую и последовательную размагничивающую обмотки, размещенные полностью или частично на полюсах различной полярНОСтн, О T, l H Ч а IO ill, If и C B TCII, BTO, С lI8,Ib10 УlleHhIUPIBIIB РаСХОДа ант1сВНастоящее изобретение относится и сварочным генераторам для электрической дуговой сварки, содержащим намагничиваюгцую и последовательную размагничивающую обмотки, размещеш1ые полностью или частично на полюсах различной полярности.

Предлагаемый генератор более совершенен по сравнению с известными, так как он обеспечивает уменьшение расхода активных материалов и улучшение условий коммутации.

Это достигается тем, что число дополнительных полюсов генератора вдвое меньше числа главных полюсов, а пх полярность противоположна полярности тех главны.: полюсов, па которых расположена намагничивающая обмотка плп большая ее часть.

В сварочных генераторах постоянного тока с разнесенными полностью пл11 частично намагничивающей и последовательной размапГичивающей обмотками возникает дополнительный поток, который выч1пается из основного потока добавочных полюсов одной полярности и добавляется к основному потоку полюсов другой полярности. В результате этого B таких генераторах представляется возможным применить половинное число добавочных полюсов без ухудшения условий коммутации.

Уменьшение в машине числа дополнительных полюсов вдвое пГозволяет получить существенную экономию черных и цветных металлов и с.шзпть трудоемкость изготовления. № 121205 ных материалов и улучшения условий коммутации, число дополнительных полюсов генератора вдвое меньше числа главных полюсов, а их полярность противоположна полярности тех главных полюсов, на которых расположена намагничивающая обмотка или большая ее часть.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 98

1!одп, к печ 23Х1-59 г.

Тирани 11)0 11ена 25 коп.

11пформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 43б4

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14